28 марта 2024 • Чт • 16:24

Парковка вместо парка: В Оренбурге на площади Ленина обустроили стоянку для машин чиновников

30.07.2021
1685
Вчера в Оренбурге на площади имени Ленина появилась парковка в 5 рядов для автомобилей. Попасть на нее можно с улиц Фадеева и Цвиллинга.

Однако еще весной 2020 года чиновниками обсуждалась концепция развития и реконструкции площади имени Ленина в Оренбурге. Тогда же и было озвучено, что площадь превратиться в комфортабельную и современную зону отдыха для горожан.

Ремонтные работы на площади, осень 2020 г.
Как сообщила изданию orenday начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Дина Байгелова, на такое решение повлиял ремонт параллельных улиц Постникова и Володарского. С ее слов, площадь будет открыта со стороны Цвиллинга и Фадеева с последующим выездом на Комсомольскую, далее через улицу Постникова и на Рыбаковскую.





Так площадь выглядит сегодня, 30 июля

Она также добавила, что в основном этой комфортабельной парковкой смогут воспользоваться сотрудники Дома Советов. 
Так как здание правительства имеет свой автопарк, и у них большое количество транспорта, а также к ним приезжают различные гости со всей области, все места будут заняты. Если что-то останется, то там, конечно, смогут оставит свои автомобили горожане.
Дина Байгелова
Начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга 

Новогоднее оформление площади им. Ленина


Установка конструкций трибун на площади к 9 мая

Ранее уже заявлялось, что площадь им. Ленина будет заблокирована для всех видов транспорта с 20 ноября 2020 года по 19 ноября 2021 года для благоустройства. Напомним, что в 2020 году на этой площади завершился разбор 40-летнего недострой — 16-этажки. Все это время там проводили массовые мероприятия. Недавно разобрали трибуны. Существуют несколько планов на реконструкцию этого объекта, но она начнется не раньше 2022 года. 

Чтобы избежать возникновения транспортного коллапса при капремонте двух улиц в центре города 21 июля в администрации города Оренбурга прошло заседание городской транспортной комиссии. К слову, Урал56 предлагал администрации города разрешить стоянку для авто на площади имени Ленина. Таким образом можно решить вопрос с парковкой в центральной части города. После наших публикаций городские власти Оренбурга все же решили открыть площадь.  

Напомним, капитальный ремонт на улицах Постникова и Володарского должен был начаться еще весной, но на торги по этим объектам не вышел ни один подрядчик. Были изменены проекты, выделены дополнительные средства (более 150 млн рублей). В июле подрядчики были выбраны. Улицу Постникова будет ремонтировать ООО «Орьтехцентр», на улицу Володарского зайдет ООО «СУ-56». Им предстоит завершить работы до 1 декабря 2021 года. На это у них будет около 4 месяцев. Им предстоит полностью заменить основание дороги и ливневую канализацию, тротуары и столбы освещения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
30.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел