Директор школы=заказчик ремонта? Что думает об этом министр образования Оренбургской области

30.07.2021
3823
Ремонт здания школы в Оренбургской области. Фото из архива
Справедливо ли, что директора школ, по сути, оставшиеся теми же педагогами, которые стали руководить учебными учреждениями, несут ответственность за найм рабочих для проведения ремонта в зданиях школ и за результат самой реставрации? Ведь не все педагоги являются специалистами в области строительства или хотя бы обладают достаточными знаниями в этой сфере, чтобы эффективно контролировать ход ремонта учебных учреждений. А в случае беды, понести за это полную ответственность? Своим мнением на этот счет поделился министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов в эфире программы радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге».

Алексей Пахомов заверил, что директор учебного заведения ничего один не выполняет, ему в помощь привлекается подрядные организации. 
Правильно ли что директор школ выступает заказчиком? Он выступает там не один. То есть он не рисует сам смету, он ее не составляет. Для этого привлекается подрядная организация. Чтобы определить список работ, если они не очевидны. Как, допустим, со школы сорвало крышу, привлекается специализированная организация, которая проводит обследование, если нужно - детально-инструментальное. На основании этого определяется перечень видов работ. После этого привлекается снова специализированная организация, которая составляет проект или смету. Далее эта смета заходит в государственную экспертизу для определения достоверности сметной стоимости. После по конкурентной процедуре должен определяться подрядчик для проведения этих работ и для приемки работ можно также привлечь специализированную организацию.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
Министр считает, что выступая заказчиком, директор становится максимально заинтересован в наилучшем результате проведения ремонта школы.
Директор как основной пользователь наиболее заинтересованное лицо, кто в силу закона отвечает за безопасность жизни и здоровья детей. Выступать здесь заказчиком сильно повышает его заинтересованность с точки зрения контроля, чтобы все было сделано как надо, а не пущено на самотек. Самый эффективный инструмент качества контроля строительных работ, когда еще на этапе строительства школы нет, а уже назначается директор школы и он идет сначала к котловану, потом по стройплощадке в каске, а потом смотрит по всем отделочным работам, разработкам сети. И вот тогда качества объекта получается наилучшее из всех возможных вариантов.       
Алексей Пахомов 
Министр образования Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
30.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел