Ринату Хамиеву могут запретить участвовать в выборах в Госдуму от Оренбургской области. Организацию, где он был руководителем, проверяют на экстремизм

29.07.2021
2125
Ринату Хамиеву могут запретить участвовать в выборах в Госдуму по 144 округу (Орск). В распоряжении Урал56.Ру есть документ о проведении прокурорской проверки общественной организации «Рассвет» на предмет соответствия исполнения требований законодательства по противодействию экстремизму, терроризму.

По словам нынешнего руководителя «Рассвета» Павла Коровина (депутат горсовета Орска), до 2019 года Ринат Хамиев был руководителем этой организации.

В мае 2021 года был принят закон, запрещающий причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций участвовать в выборах. Под запрет могут подпасть и те, кто перечисляет пожертвования таким организациям, а также предоставляет им консультации и иную помощь.Также поддержкой будет считаться публичное высказывание с одобрением деятельности или отдельных мероприятий подобных организаций, в том числе в интернете.

Павел Коровин считает, что прокурорская проверка приурочена именно к выборам, подобных ситуаций раньше не было. У депутата несколько таких организаций, однако с проверкой пришли именно в «Рассвет», хотя она занимается только спортивными мероприятиями. Ринат Хамиев надеется, что это всего лишь плановые мероприятия прокуратуры. По его словам, сложившаяся ситуация еще больше зарядила его энергией, он настроен решительно.

Комментарий прокуратуры будет опубликован дополнительно. Мы отправили запрос в ведомство. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел