«Кто может, если где-то зачесалось, не почесать?»: Министр образования Оренбургской области рассказал, что маска спасет преподавателя от заражения ковидом только при ее правильном использовании

29.07.2021
2493
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов считает, что маска не сможет защитить преподавателей от коронавируса, так как человек не может не поправлять ее и не трогать лицо четыре часа. Об этом он рассказал в эфире программы радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге».

Со слов министра, ни один человек не сможет не трогать лицо такое продолжительное время, непроизвольно преподаватель поправит маску или очки, почешет нос или глаза. А как известно, именно после таких манипуляций происходит заражения коронавирусной инфекцией. 
В прошлом году за две первых недели учебного года был резкий подъем заболеваемости. Почему? Потому что, да, маска дает практически полную, стопроцентную гарантию, но ей надо пользоваться правильно. Если педагог в маске, ее нельзя снимать, нельзя попить водички, нельзя чего-то перекусить, и самое главное - нельзя руками трогать слизистую, протереть глаза, рот, нос, губы. Кто может четыре часа подряд или полтора до смены маски в таком режиме, если где-то зачесалось и не почесать? Это очень тяжело. 
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
Алексей Пахомов заявил, что сотрудники образовательных учреждений должны пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя и свое окружение.
Новый штамм значительно более контагиозный. Самая главная задача защитить сейчас взрослое население. Потому что особенность этого вируса такова, что в подавляющем большинстве дети болеют вообще бессимптомно или в очень легкой форме его переносят. 

Алексей Пахомов 
Министр образования Оренбургской области
Что касается введения обязательной вакцинации сотрудников учебных учреждений на территории Оренбургской области, то министр уточнил, что принимать такое решение должен главный санитарный врач РФ. Пахомов же надеется, что здравый смысл и сознательность восторжествует и преподаватели сделают прививку без таких категоричных мер. 
Ну поговорите с теми, кто привился. Да, первые сутки действительно не комфортно, но после этого человек приобретает иммунитет от заболевания, от которого умирают несмотря на все усилия врачей.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
29.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел