29 марта 2024 • Пт • 05:33

«К прежним ценам мы не вернемся однозначно»: Оренбургский предприниматель рассказал, когда ждать снижения цен на стройматериалы

29.07.2021
19749
В эфире «Эхо Москвы в Оренбурге» руководитель группы компаний «Стройландия» рассказал о причинах повышения цен на стройматериалы и назвал сроки прекращения роста динамики изменения цен.

По данным Росстата, с начала года цены на строительные материалы выросли на 19,63%. Оренбуржцы называют цифры куда больше - отдельные позиции подорожали в 4 раза. Так, OSB плита в прошлом году в розницу стоила 550 рублей за лист, в этом ее стоимость выросла до 2300 рублей. Подорожала даже металлочерепица. Самый бюджетный вариант кровельного материала вырос в цене на 40%.

Сергей Филиппов отметил, что подорожание строительных материалов напрямую зависит от соотношения курса доллара к рублю. В 2020 году произошла девальвация рубля, а позже пандемия. Все эти факторы способствовали резкому скачку цен.

Когда случилась пандемия, все государства стали всячески поддерживать как экономику, так и население. Различные меры поддержки населения и бизнеса. Деньги уплачиваются населению, деньги уплачиваются бизнесу, выдаются в виде бесплатных кредитов банкам. И они постепенно начинают перетекать населению, на потребительский рынок. Это начинает сильно влиять на спрос, на стоимость сырья.
Сергей Филиппов
Руководитель группы компаний «Стройландия»
Основной фактор подорожания стройматериалов - это повышенный спрос на зарубежных сырьевых рынках. Поскольку Россия занимает значительную долю мирового рынка, внутренние цены попадают в зависимость от мировых. Если инфляция начинается на развитых рынках, то это постепенно начинает транслироваться на развивающиеся рынки.

Еще одним фактором повышения цен является подорожание логистики. Как отметил Филиппов, до пандемии стоимость фрахта 40-футового контейнера из Китая стоила порядка 200 тыс. рублей, сейчас данная услуга обойдется компании в 800 тыс. рублей.

Сергей Филиппов отметил, что в Оренбургской области спрос на стройматериалы возрос после майского локдауна. Тогда люди решили заняться благоустройством своего жилья, строительством дачных домов. Вырос спрос и на жилье. Так в ЖК «Дубки» стоимость одного квадратного метра увеличилась до 55-58 тыс. рублей.

Мы сейчас находимся на пике спроса. Я думаю, что определенная стабилизация уже наступает, потому что мы уже почувствовали, что темпы прироста стоимости начинают замедляться. Некоторые вообще уже остановились.
Сергей Филиппов
Руководитель группы компаний «Стройландия»
По мнению Филиппова, к прежним ценам на стройматериалы мы однозначно не вернемся, а вот несущественные падения на 15-20% оренбуржцам можно ожидать осенью этого года.

Ранее Урал56.Ру побеседовал с опытным строителем, руководителем одной из крупнейших строительных компаний Орска, депутатом городского Совета Курмамбаем Кумакбаевым о том, что произошло с ценами и как их повышение отразится на жизни каждого из нас.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
29.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел