Денис Паслер с рабочим визитом посетил северо-западные районы Оренбургской области

28.07.2021
1214
Денис Паслер посетил Асекеевский район и город Абдулино. Фото: Правительство Оренбургской области

Накануне губернатор Оренбургской области работал на северо-западе региона. Денис Паслер посетил Асекеевский район и город Абдулино.

В Асекеевском районе глава региона посетил фермерское хозяйство, пообщался с жителями муниципалитета и оценил качество реализованных ранее проектов. Так, за последние несколько лет в Чкаловском и Заглядино обустроили административно-культурные центры, в Асекеевской начальной школе провели капремонт, отремонтировали народный музей, в Заглядино построили новый детский сад-ясли на 140 мест. В селе Старокульшарипово продолжается строительство нового ФАПа, на данный момент капитально отремонтированы ФАПы в поселках Сосновка, Мокродол и Юдинка.

В этом году нам удалось в несколько раз увеличить дорожный фонд района. Работы идут. Рассчитываю, что уже в конце года вы сами сможете оценить результаты этих вложений. Должен поблагодарить всех жителей за то, что на протяжении многих лет район остается в числе лидеров в сфере сельского хозяйства. Многие асекеевские предприятия пользуются субсидиями, которые мы ввели на закупку новой техники, минеральных удобрений и другие направления развития.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Также глава региона посетил КФХ Ришата Галимова. Обсудили вопросы  хода уборочных работ, сева озимых культур, заготовки семян, кормов, развития животноводства, увеличения заработной платы, создания хороших условия для работников.

На сегодняшний день в КФХ трудится 30 человек. Почти 9 тыс. гектар здесь засеяны пшеницей, подсолнечником, нутом и кукурузой. Асекеевские фермеры активно пользуются господдержкой на развитие мясного скотоводства. За последние два года фермерское хозяйство получило 15,5 млн. рублей субсидий. В хозяйстве  имеется 3 сушильных комплекса, 30 тракторов, 10 зерноуборочных комбайнов, 12 грузовых автомобилей, 2 самоходных опрыскивателя, складские помещения объемом хранения 41 тыс. тонн.

Глава региона отметил необходимость повысить зарплату работникам КФХ. Сегодня она в среднем составляет 23360 рублей в месяц.



В городе Абдулино губернатор посетил детский сад-ясли №6. Сейчас там идет благоустройство прилегающей территории. На эту цель из областного бюджета выделено 6 млн рублей. На территории выложат асфальтобетонное покрытие, декоративную плитку, установят пляжный откос и газон. Также будет сделан тротуар, новые парковочные места, скамейки и освещение. Завершить благоустройство планируют в сентябре этого года. Сейчас в яслях полностью укомплектованы 3 группы раннего возраста, его посещают 75 детей.




Также Денис Паслер посетил общественную территорию на улице Коммунистической, к благоустройству которой могут приступить уже в следующем году. Бюджет проекта – 61 миллион рублей, 50 из которых городской округ может получить из федерального бюджета в случае успеха заявки на конкурсе лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях

Также глава региона проверил, как идут работы в парке культуры и отдыха «Заречный». В рамках реализации нацпроекта «Демография» появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Под открытым небом для абдулинцев смонтируют хоккейный корт и поле для мини-футбола с искусственным покрытием, круговые беговые дорожки, универсальную игровую площадку для игры в волейбол и баскетбол, установят уличные тренажеры и сборно-разборные трибуны. Это будет второй физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Оренбуржье. Первый ФОКОТ появился в прошлом году в п. Новоорск.

На встрече с жителями Абдулино Денис Паслер обсудил развитие территории. В округе планируется обустроить место для ярмарок и фестивалей, фудкорт, площадку для прогулок и литературный сквер. В ходе встречи жители обратились к губернатору с инициативой построить в Абдулино новое здание для детской школы искусств на месте аварийного здания ДК «Молодежный» и установить памятник Александру Невскому возле храма. Глава региона поручил профильному министерству проработать вопрос.

За последние годы в Абдулинском городском округе построен ФАП в селе Новоякупово, благоустроены два сквера, построена новая площадка для сдачи норм ГТО в Абдулино, отремонтированы дороги в селе Чеганлы и селе Емантаево.
Денис Паслер 
Губернатор Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел