Центробанк не создает резервных счетов: мошенники придумывают новые схемы обмана

28.07.2021
2139
Преступники придумывают все новые и новые способы обмана граждан и выманивания у них денежных накоплений. В МУ МВД РФ «Орское» рассказали о наиболее актуальной схеме обмана на сегодняшний день.

Она состоит в следующем:

  • Преступники звонят и представляются сотрудниками руководящего состава полиции, при чем указывают имена правоохранителей, которые можно проверить через Интернет. Гражданам рассказывают о попытке мошенничества со стороны служб безопасности банков, предлагают проявить гражданскую позицию, помочь полиции, принять участие в спецоперации и перевести все средства на резервные счета Центробанка РФ, где получателем является также якобы сотрудник полиции. При отказе участвовать в этой схеме граждан запугивают тем, что в этом случае они становятся соучастниками преступлений. После того, как человек все-таки переводит свои средства на счет преступников, ему сообщают, что новая банковская карта ему будет доставлена курьером.


Следователь 1 отдела (по расследованию преступлений на территории Октябрьского района города Орска) СУ МУ МВД России старший лейтенант юстиции Вера Свяженина рассказала, что сотрудники служб безопасности банков и правоохранительных органов никогда не связываются с гражданами, чтобы обсудить информацию, содержащую банковскую тайну (номера, пароли и т.д.). Кроме того, Центробанк РФ не открывает резервных или страховых счетов.

Если банки замечают подозрительные операции по счетам граждан, они блокируют их и ждут, когда человек лично явится в банк для решения этого вопроса. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
28.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел