#Маршрут56: Максимовская скала — в прошлом железорудное месторождение «Яшкина мельница»

31.07.2021
9409
Такой вид открывается с возвышенности. Фото Владимир Касьянов

Еще один удивительный природный уголок на территории Оренбургской области - Максимовская скала. Подробнее об «Яшкиной мельнице» читайте в нашем проекте #Маршрут56.

Максимовская скала по праву считается геологическим памятником природы и располагается всего в 3 км к юго-востоку от села Горьковского в Новоорском районе. 


Вид на реку. Фото: Владимир Касьянов

Из-за того, что в прошлом на объекте проходила разведка бурых железняков, где выявили их карманообразную залежь, в геологической литературе место упоминают как небольшое железорудное месторождение «Яшкина мельница».  Именно поэтому можно услышать и такое название этой локации. 

В правобережном обрыве над Кумаком и в малых разработках над обрывом наблюдается разрез известняков визейского яруса карбона. В известняках встречаются брахиоподы, криноидеи и другая фауна. На 800 метров выше известнякового обрыва - находятся базальные валунные полимиктовые породы нижнего карбона, которые налегают на оливиновые диабазы (разновидность горной породы) фаменско-турнейского возраста (более 350 млн лет. назад).



Вид на скалы. Фото Владимир Касьянов 

К слову, между известняковым обрывом и выходом горных пород выявлены два разреза отложений – разрез поймы Кумака и разрез высокой надпойменной песчаной террасы. В известняках есть открытый карст, а в обрыве большой грот. Рядом с которым трещины заполнены лимонитом – вероятно, древний мезозойский карст. Найти частицы лимонита можно на уплощенной поверхности над обрывом.


Прекрасный вид с возвышенности. Фото: Владимир Касьянов
 

 Как добраться?


Путь от Оренбурга до Маскимовской скалы, фото: Яндекс.Карты

Самая короткая дорога от Оренбурга до Максимовской скалы составляет 340 км или 4 часа 47 минут на автомобиле, от Орска же – 64 км или 1 час 22 минуты. Доехать можно на легковом автомобиле.

Добравшись до села Горьковское в Новоорском районе, нужно проехать еще пара-тройку километров и тогда вам откроется прекрасный вид на памятник природы.


Вид на скалу и реку сверху, фото: Яндекс.Карты

Координаты: 51.280168, 59.084487.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
31.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел