Из бюджета Оренбургской области выделят 500 млн рублей на повышение зарплаты педагогам

28.07.2021
2829
Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова
27 июля в Оренбурге в Доме Советов прошел информационный брифинг министра финансов Оренбургской области Татьяны Мошковой на тему «Исполнение консолидированного и областного бюджета за первое полугодие 2021 года». Стало известно, что из бюджета Оренбургской области выделят 500 млн рублей на повышение зарплат педагогам.

По итогам первого полугодия, в областной бюджет поступило 56,3 млрд рублей, а в консолидированный бюджет (областной + бюджеты муниципалитетов) поступило 66,7 млрд рублей. Уровень поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2020 года вырос на 32,7% или на 12,9 млрд рублей. Основной рост поступлений произошел благодаря налоговым доходам. Возросли доходы по налогу на прибыль организации, НДФЛ, налог на имущество юридических лиц, а также по акцизам на топливо. Поступления из федерального бюджета также возросли, но всего на 1%, а именно на 148 млн рублей. Всего эта статья доходов составила 14,3 млрд рублей.

Сумма расходов за первое полугодие 2021 года областного бюджета составила 48,4 млрд рублей, а консолидированного – 59 млрд рублей. Профицит областного бюджета составил 8 млрд рублей, а консолидированного – 7,7 млрд рублей. Госдолг Оренбургской области сократился на 219,9 млн рублей и составляет 21,2 млрд рублей. Объем муниципального долга сократился на 120 млн рублей и составляет 731 млн рублей.

Данные об исполнении бюджета за первое полугодие

Также Татьяна Мошкова ответила на вопросы представителей СМИ.

У бюджета Оренбургской области есть профицит по итогу первого полугодия, на какие цели пойдут эти средства?

Татьяна Мошкова: – Профицит на промежуточные даты не является расходным обязательством, это временное явление, состояние кассы на данный момент. Это просто состояние промежуточной даты. Доходы за год поступили уже больше 50%, а расходы пока только на 42%. Остались еще неосвоенные расходы. Также у нас есть дефицит бюджета, он на 1 июля составляет 10 млрд рублей. Вчера на заседании правительства региона мы предложили внести поправки в бюджет на 2021 год, и они будут рассмотрены Законодательным Собранием. Мы планируем снизить размер дефицита до безопасного уровня, на 3 млрд 100 млн рублей. Мы покроем этой мерой разницей между доходами и расходами.

Урал56.Ру: – В России и Оренбургской области в этом году рекордная инфляция, по итогу 5 месяцев она составила 6%. Есть ли в планах повысить зарплату бюджетникам, учитывая факт повышения доходов в бюджет региона за счет налогов?

Татьяна Мошкова: – У нас по заработной плате есть четкий ориентир. Есть установленный правительством РФ размер МРОТ, который мы обязаны выплачивать. Мы это делаем в том объеме, в каком он есть с учетом Уральского коэффициента. С 1 января следующего года будет новый МРОТ, и он также в полном объеме будет заложен при планировании бюджета на год. Также у нас есть ряд категорий, которые попали в Указ президента РФ в мае 2012 года. И там ориентир – средняя заработная плата по кругу лиц. Сейчас этот показатель стремится к 33 тысячам рублей, мы мониторим данные этой статистики. На заседании правительства мы увеличили субвенции на стандарты образования на полмиллиарда рублей, для того чтобы заработная плата соответствовала тенденциям роста по указанным категориям работников. Сотрудникам аппаратов управления в этом году зарплата не индексировалась. 

Данные о госдолге Оренбургской области

Урал56.Ру: – В Оренбургском районе началось строительство инфекционной больницы. Сообщалось, что из бюджета будет выделено 2,7 млрд рублей, причем 1 млрд рублей будет покрыт из благотворительного фонда Елены Черной. А в бюджете области уже заложены средства на это строительство или их нужно будет еще найти?

Татьяна Мошкова: – Если уже объявлено, аукцион состоялся, отобран подрядчик. Мы живем по закону и понимаем, что если бы не было бы бюджетных ассигнований, то не было бы решения об инвестициях, которое было принято на заседании правительства Оренбургской области. Естественно эти средства есть в бюджете, а как иначе. Они не были заложены с начала года, они были определены в июле. 1 млрд пожертвования. Также мы получили дотации из федерального бюджета дополнительно, нам пришли средства в размере 574 млн рублей и 700 млн рублей.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел