29 марта 2024 • Пт • 09:37

У задержанного замминистра экологии Челябинской области — новотройчанина Виталия Безрукова — нашли 60 млн руб взяток и коттедж в водоохранной зоне. Чиновник назвал все провокацией

27.07.2021
4347
Коттедж Безрукова. Фото: Dostup1.ru

У задержанного замминистра экологии Челябинской области — новотройчанина Виталия Безрукова — нашли 60 млн руб взяток и коттедж в водоохранной зоне. Чиновник же заявил, что происходящее — провокация. 

Напомним, новотройчанина, занимающего высокий пост в правительстве Челябинской области, задержали. Как писали местные СМИ, заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Якобы он во время рейда на ЧЭМК (Челябинский электрометаллургический комбинат) в начале августа прошлого года ввел в заблуждение СМИ и общественность Челябинска по поводу работы предприятия в разгар НМУ. Предполагается, что замминистра намеренно провел журналистов по цехам с отключенными печами и не показал другие, тем самым превысив должностные полномочия.

История же обросла новыми подробностями. Следователи нашли на счетах замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова 60 млн рублей неизвестного происхождения. Хотя официальный доход чиновника в 2020 году составляет 2,3 млн рублей. Предполагается, что деньги он брал от руководителей организаций за покровительство при выбросах.

Как сообщает 74.RU,  Виталий Безруков заявил, что информация не соответствует действительности, а происходящее назвал провокацией.  
Это бред и провокация! Я готов показать, сколько реально заработал. Нет никаких отхождений от моего задекларированного дохода.
Виталий Безруков
замминистра экологии Челябинской области
Также Dostup1.ru пишет, что в Следкоме обратили внимание на деятельность созданного чиновником благотворительного фонда «Моя планета». Как оказалось, с 2018 по 2020 годы металлургические предприятия Челябинской и Свердловской областей перевели на счет фонда почти 200 млн рублей. Эти деньги якобы должны были пойти на благие цели: озеленение, очистку берегов водоемов от мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, тематические PR-кампании. То есть на решение экологических проблем. Однако после поступления денег на счет фонда от промышленников большая их часть выводилась через фирмы-однодневки.

Помимо этого в Следкоме заинтересовались и коттеджем чиновника, который находится в Чебаркуле в водоохранной зоне. Интересно, что зарегистрирован дом как хозяйственная постройка. Общая площадь дома - 300 квадратных метров, хотя по документам площадь строения всего 54 квадрата. Безруков же заявил, что коттедж принадлежит родителям жены. И раньше он не находился на территории природоохранной зоны, так как граница воды была на 30 м дальше. 

Известно, что сейчас в отношении чиновника возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он оповестил руководителя промышленного предприятия о «внеплановой» проверке ведомства, чтобы тот успел снизить количество выбросов. По одной из версий, речь идет о проверке ЧЭМК в 2020 году. После рейда не выявили ни одного нарушения. После разговора со следователями, Безрукова отпустили домой с обязательством о явке. Также есть информация, что дело может быть переквалифицировано на часть 3 той же статьи (с причинением тяжких последствий) или статью 290 УК РФ (получение взятки).

Однако официальной информации от ГУ МВД и СУ СКР по Челябинской области нет. Там ссылаются на тайну следствия.

28-летний Виталий Безруков — уроженец Новотроицка. Изучал экологию и природопользование в Челябинском госуниверситете. Был председателем студенческого совета университета. В 2013 году возглавил благотворительный экологический фонд «Моя планета». В 2018 году его назначили советником министра экологии региона. Позже Виталий Безруков возглавил управление экологического просвещения. А в январе 2020 года стал заместителем министра экологии Челябинской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
27.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел