Новоорскую школу, с которой ветром сорвало крышу, планируют отремонтировать к началу учебного года

27.07.2021
1729
Последствия урагана. Фото из соцсетей

В поселке Новоорск срочно восстанавливают крышу, сорванную ветром со здания школы №2. В администрации Новоорского района сообщают, что работы рассчитывают закончить до начала учебного года. Чтобы 1 сентября дети пришли заниматься в свою школу. Однако на крайний случай разрабатывается план распределения учеников по другим школам – всего их в поселке 4.

Как мы уже рассказывали (и показывали – на нашем сайте было опубликовано видео), 23 июля со здания школы сорвало крышу. Вскоре после этого в соцсетях стали обсуждать: мол, кровлю только недавно отремонтировали, а она не вынесла проверки ветром – вот какое качество ремонта… Но местные власти утверждают, что это неправда: ремонт производился больше 20 лет назад.

Самой школе 60 лет. Крышу ремонтировали в 2000-м: заменили шифер на металл, а стропила и другие деревянные элементы почти не трогали, они как с первого дня были, так и остались.
Алексей Булатов
Глава поселка Новоорск
При этом, уверяет глава, в целом состояние кровли было приемлемым – если бы порывы ветра такой силы, могло бы еще служить.

Так или иначе, крышу теперь необходимо восстанавливать, и срочно: до начала учебного года осталось чуть больше месяца. В администрации Новоорского района нас заверили, что делается все возможное, чтобы уложиться в эти сроки.

Мы уже расчистили территорию, произвели обследование, оценку технического состояния здания. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, решается вопрос финансирования и выбора подрядчика. Все усилия прикладываем, чтобы крыша была отремонтирована к 1 сентября. Конечно, на всякий случай готовим и запасной вариант… Но вообще, рассчитываем успеть.
Юлия Карабаева
Замглавы администрации Новоорского района по социальным вопросам



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел