В российских паспортах может появиться графа о национальности

25.07.2021
1991
В Госдуме предложили внести в российские паспорта графу «национальность», передают «Известия» со ссылкой сайт «ГоворитМосква». на председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова. По его словам, несколько малочисленных народов, которые проживают на территории России, хотели бы иметь подобную отметку в паспорте.
 — Сейчас мы приняли закон, формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и на основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей
Ильдар Гильмутдинов
Ранее также на интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление, подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным, в соответствии с которым отметки о регистрации брака и детях до 14 лет будут ставиться в российских паспортах по желанию. 

Исходя из этого постановления, теперь каждый человек, имеющий паспорт гражданина РФ, принимает решение самостоятельно — проставлять отметки о регистрации брака и наличии детей до 14 лет или нет. Такая свобода выбора аргументирована чиновниками. По их мнению, данные отметки ни на что не влияют, потому как все эти сведения уже внесены в электронные базы данных.

Однако отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности в паспортах остаются обязательными.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел