29 марта 2024 • Пт • 05:53

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев поручил установить экопост в Бузулуке из-за жалоб на запах сероводорода

23.07.2021
1698
Руслан Медведев во время рабочей встречи в Бузулуке. Фото: Прокуратура Оренбургской области

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев поручил сотрудникам минприроды установить экопост в районе нефтяного предприятия в Бузулуке. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев сегодня работал в Бузулуке. Он выслушал активистов, которые требуют разобраться с проблемой загрязнения воздуха. В последнее время в Бузулуке часто фиксируются превышения ПДК по сероводороду, однако неизвестно, кто источник этого удушливого зловония. К слову, к прокурору области обратились 7 местных жителей, сообщивших о неприятных запахах врайоне улиц Герасимовская, Курманаевская, Матросова, Богатырская, Дворцовая, Киевская,Железнодорожная, Лунная, Тенистая.

После проверки Медведев поручил сотрудникам минприроды установить экопост в районе нефтяного предприятия, вблизи которого и живут активисты. От руководителей прокурор потребовал обеспечить комплексный подход при проведении проверок, чтобы установить причины и условия превышения ПДК, а также незамедлительно принять необходимые меры, направленные на улучшение качества жизни и восстановление прав жителей Бузулука.

Бузулукскому и Оренбургскому природоохранному межрайонным прокурорам поручено оценить принятые контролирующими органами меры, а по каждому случаю превышения ПДК организовывать проведение проверок, ход и результаты которых держать на личном контроле.

Деятельность предприятий МУП«ВКХ города Бузулука» и ООО «Нефтяной мир» также взята под контроль.

Напомним, в последнее время в Бузулуке часто фиксируются превышения ПДК по сероводороду. В ночь с 19 на 20 июля Экологической службой Оренбургской области там выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе в 19.5 раз. 4 июля 2021 года в районе улице Лунной было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду, на сайте Экологической службы Оренбургской области было указано, что ветер был северо-восточный, и запах шел с очистных сооружений местного водоканала.
Источник загрязнения в Бузулуке неизвестен.  Местные жители считают, что речь неприятный запах может исходить либо от двух нефтетерминалов, либо от предприятия Водоканала. Так как в районе, откуда поступают жалобы, находятся именно эти организации. Редакция Урал56.Ру сделала запрос в министерство природы, экологии и имущественных отношений Оренбургской области с вопросом, известно ли им кто является источником неприятного воздуха в городе Бузулуке.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
23.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел