#Маршрут56: Редкое для степного Оренбуржья ландшафтное явление - Чапаевские колки

09.07.2022
10806
Осиново-березовые водораздельные колки. Фото Владимир Касьянов
Сегодня мы расскажем о таком месте, которое редко можно найти в Оренбургской области. Уверены, оно вас точно удивит. Речь о осиново-березовых водораздельных колках в Новоорском районе. Подробнее об этом уникальном явлении читайте в нашем проекте #Маршрут56.


Вид на колки. Фото Владимир Касьянов

Ландшафтный и историко-культурный памятник природы можно найти в 0,7 км к западу от села Чапаевка в Новоорском районе.

Интересно, что памятник представляет редкое для степного оренбургского Зауралья ландшафтное явление – осиново-березовые водораздельные колки (то есть небольшой лес). Их то и называют Чапаевские колки.


Вид на деревья сверху. Удивительно, правда? Фото Владимир Касьянов 

К слову, деревья в высоту достигают 15-20 метров, а диаметров стволов достигает 25-30 сантиметров. Можно заметить, что присутствует хороший подрост осины. А вот кустарниковый ярус выражен слабо и состоит из шиповника коричного и караганы кустарниковой.

В более влажных местах расположились ива козья и ива серая. Среди травяной растительности преобладают широколистные злаки (вейник наземный), обычный лопушник большой, кровохлебка лекарственная, василистник вонючий, подорожник большой.


Вид на поле. Фото: Владимир Касьянов

Примечательно и то, что такой исторический объект, как вал Перовского, обрамляет с северо-западной части урочище Чапаевских колок. Сам вал представляет собой довольно интересное сооружение, созданное еще в 30-х годах 18 века для защиты новой Оренбургской линии крепостей от набегов киргиз-кайсаков (казахов). Современная высота насчитывает около 0,5-1 метра, ширина же – около 3 метров, а протяженность – около 15 километров.


Вид на колки. Фото Владимир Касьянов 

 Как добраться?


Путь от Оренбурга до Чапаевки, фото: Яндекс.Карты

Самая короткая дорога от Оренбурга до села Чапаевка составляет 340 км или 4 часа 33 минуты на автомобиле, от Орска же – 64 км или 1 час 13 минут. Доехать можно на легковом автомобиле.

Добравшись до Чапаевки, можно увидеть и сами Чапаевские колки.


Расположение Чапаевских колок возле села Чапаевка, фото: Яндекс.Карты

Координаты: 51.370073, 59.157493.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел