На публичных слушаниях раскритиковали новый проект застройки Оренбурга, но решение остается за министром архитектуры

23.07.2021
2781
На публичных слушаниях
22 июля в Оренбурге прошли публичные слушания проекта новых правила землепользования и застройки, которые были внесены областным министерством архитектуры. Участники мероприятия раскритиковали новые правила ПЗЗ. Оренбуржцы назвали документ «сырым» и коррупциогенным.

Новые правила представила заместитель министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Татьяна Тимошинова. На мероприятие пришли представители строительных компаний, архитекторы, депутаты, сотрудники администрации города и жители. Всего было около 50 человек. Почти все выступили с критикой новых правил землепользования и застройки города Оренбурга. Также поступило несколько письменных отзывов на этот документ.


Татьяна Тимошинова

В начале публичных слушаний выступила замминистра архитектуры Татьяна Тимошинова:

Основанием для разработки новых правил землепользования и застройки города Оренбурга стало принятие закона Оренбургской области «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительства между органами местного самоуправления в городе Оренбурге и органами государственной власти в Оренбургской области». Чтобы исполнять свои полномочия, было принято решение разработать новые правила землепользования и застройки. Произойдет ряд изменений. Изменился состав карт в отношении исторического ядра, они приведены в соответствие с требованиями градкодекса и теперь имеют другие названия. Появились территории, в границах которых предусматривается осуществление комплексного развития территорий, особая экономическая зона и территории горных отводов. В исторической части города появилось 6 новых подзон, которые имеют схожие разрешенные виды использования, но с разными параметрами застройки в отношении каждого квартала.
Татьяна Тимошинова
Заместитель министра архитектуры Оренбургской области

Среди выступающих были представители оренбургского филиала Союза архитекторов России, депутаты Оренбургского городского Совета, общественники, представители строительных компаний. Все они раскритиковали новые правила землепользования и застройки.

 
Сергей Бренев

Председатель оренбургского филиала Союза архитекторов России Сергей Бренев сказал следующее:

В этом проекте мы видим угрозу исторической идентичности города, так как научной основы под этим зонированием нет никакой, по сути - это всего лишь рекомендации некой московской фирмы. Но нам предлагают их принять, но в марте будет утвержден проект объединенной зоны исторического ядра, где может быть все совершенно по-другому. Мы достоверно знаем, что подрядчику сказали скопировать с «Атласа», тем не менее, еще должна быть экспертиза, федеральный минкульт вряд ли все это безобразие пропустит.
Сергей Бренев
Председатель Оренбургского филиала Союза архитекторов России
Также он считает, что принятие такого проекта недопустимо. Он предложил отклонить его и отправить на доработку. По его мнению, в новых правилах есть коррупциогенный фактор.

После этого мероприятия в своем Instagram бывший главный архитектор города Оренбурга Георгий Проскурин написал следующее:

Сегодня прошли слушания по Проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города Оренбурга, подготовленные после передачи полномочий МинАрхом Оренбургской области! Мои коллеги и я лично высказали свою позицию по этому Проекту документа – оно резко отрицательное! В частности, предполагается полный демонтаж функций главного архитектора города, застройка центральной части города уплотняется, а в зонах рекреации теперь можно будет строить общепит! Но главное - никем не утвержденный мастер-план исторической части Оренбурга бесцеремонно «заправляется» в ПЗЗ, даже не дожидаясь утверждения объединенных зон охраны памятников в центре города! Я против такого градовредительства.
Георгий Проскурин
Архитектор (пунктуация и орфография сохранены)

Участники публичных слушаний

Также участники публичных слушаний заострили внимание на том, что в новых правилах на территории зоны парков и скверов можно будет выделять до 3% для капитального строительства объектов общепита. Было сделано предположение, что это сделано для того, чтобы разрешить строительство ресторана быстрого питания известной сети в сквере на улице Новой. Этот вопрос был отклонен депутатами и местными жителями весной этого года. Георгий Проскурин сказал, что, если эта норма будет утверждена, то в Зауральной роще под объекты капитально строительства могут отдать почти 9 га. Депутат Вадим Бикбов внес предложение, что, если кому-то сильно хочется построить еще один ресторан фастфуда, то пусть его возведут в сквере у Дома Советов. Эта ирония была поддержана громкими аплодисментами.

Вице-спикер Оренбургского городского Совета Алексей Кузьмин сказал следующее:

Оренбургский городской Совет выдал отрицательное заключение на данный проект. Новый проект правил землепользования и застройки не соответствует действующему законодательству в части согласования с органами исполнительной власти. Также имеются замечания к пункту № 19. Не была проведена процедура оценки регулирующего воздействия.
Алексей Кузьмин
Вице-спикер Оренбургского городского Совета

Итогового голосования на публичных слушаниях не было, хотя общее мнение было понятно. Заместитель министра Татьяна Тимошинова сообщила, что окончательное решение с учетом мнения заинтересованных лиц будет принимать министерство архитектуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел