28 марта 2024 • Чт • 18:41

В России выявили случай заражения бразильским штаммом коронавируса «Гамма». Он не так опасен, как индийский

22.07.2021
1675
В России зафиксировали первый случай заражения бразильским штаммом коронавируса «Гамма», сообщают «Известия». Как и индийский штамм «Дельта», он является заразнее обычного. Однако он не так опасен, как индийский штамм, считает академик РАН Виталий Зверев. 

Специалист уточнил, что бразильский штамм очень похож по строению с британским. Однако в бразильском варианте вируса присутствуют всего две серьезные мутации, которые являются менее опасными по сравнению с индийским штаммом. Зверев призвал не паниковать из-за обнаружения нового варианта вируса, ведь риск того, что он заменит варианты, которые уже циркулируют в России, мал.
По идее ничего такого нового он не должен принести ни в клинику, ни в диагностику, ни в лечение, ни в профилактику.
Виталий Зверев
Академик РАН
По словам экспертов, «Гамма» и «Дельта» относятся к категории «вызывающих озабоченность», ведь они более трансмиссивны и могут снижать эффективность антител.

Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России назвали тревожной ситуацию с индийским штаммом коронавируса «Дельта плюс», так как он набирает скорость распространения. Также случаи заражения индийским штаммом выявили и в Оренбургской области. Такие случаи есть, например, в Орске. Этот штамм протекает в более сложной форме, а его инкубационный период гораздо меньше.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел