Новый ЖК, концертная площадка и уличное освещение в стиле 50-х годов: В Оренбурге прошло совещание по благоустройству города

21.07.2021
1517

Губернатор Оренбургской области провел заседание архитектурно-градостроительного совета региона. На встрече обсуждали планы по развитию двух территорий Оренбурга: благоустройства пространства вокруг Оренбургской областной филармонии на ул. Маршала Г.К. Жукова и архитектурной концепции многофункциональной жилой застройки по ул. Расковой.

Впервые в заседании принимали участие общественники и представители крупных оренбургских компаний-застройщиков, эксперты и специалисты из других регионов страны.

Планируется, что территория филармонии, площадью в 2,51 га, станет частью единого прогулочного маршрута вместе с расположенным рядом сквером им. Ростроповичей. Согласно проекту, вдоль ул. Маршала Жукова могут появиться широкие прогулочные ступени с пандусами, перед входом в филармонию будут установлены информационные стенды, рассказывающие о творческих коллективах и истории учреждения. Также планируется увеличить количество парковочных мест вокруг здания филармонии до 57. У Оренбуржцев появится возможность заехать на территорию филармонии с улицы Маршала Г. К. Жукова.

На главной аллее сквера запланировано строительство мобильной концертной площадки вместимостью до 500 слушателей. Сквер хотят оборудовать разноуровневым освещением и озеленением. В проекте предусмотрены элементы уличного освещения в стиле 50-х - годов. Проектно-сметная документация будет готова в следующем году, а дата начала работ пока будет зависеть от наличия финансирования.

Начало строительства жилого комплекса на улице Расковой начнется в 2022 году. Располагаться он будет в Центральном районе со смешанной застройкой. Здесь планируют строить секционные дома от 6 до 18 этажей, территория жилого комплекса будет закрытой - «двор без машин»: запланированы детские площадки, прогулочные аллеи и ландшафтные группы, подземный паркинг и детский сад. В шаговой доступности расположены несколько действующих школ. Разработаны два варианта застройки: с переносом существующей линии ЛЭП и без изменений в коммуникациях.

Важно, что проект жилой застройки на Расковой выполнен с учетом стандартов комплексного развития территорий, в которых учитываются требования к внешнему виду, плотности застройки и к благоустройству. Это по сути первый проект жилищного строительства, выполненный с соблюдением новых норм.
Денис Паслер 
Губернатор Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
21.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел