Орским депутатам предлагают проводить заседания пореже, говорить на них поменьше… и повежливее

20.07.2021
2922

Депутаты Орского городского Совета на одном из ближайших заседаний рассмотрят проект нового регламента – документа, на котором строится их работа. Новый текст разработан аппаратом горсовета (то есть чиновниками, которые обеспечивают работу этого органа). Он выложен на официальный сайт – «к сведению депутатов». Мы не депутаты, но все-таки заглянули в этот проект и сравнили с тем документом, что действует сейчас (он также размещен на сайте горсовета).

Проект нового регламента чуть объемнее и структурирован немного иначе. В нем отсутствует ряд требований, которые в старом прописаны, но все равно не соблюдаются (например, сейчас есть правило «использование депутатами и приглашенными сотовых и радиотелефонов на заседании городского Совета и депутатских комиссий не допускается», но все, и депутаты, и приглашенные, сидят, уткнувшись в телефоны – в новом проекте про это не сказано ни слова). Но, помимо чисто технических корректировок, есть и принципиально важные изменения.

 

А давайте пореже встречаться

Сейчас в регламенте записано, что очередные заседания должны проводиться «не реже одного раза в месяц» за исключением июля. Новый проект предлагает количество заседаний сократить: «очередные заседания городского Совета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца».

Кворум, необходимый для принятия легитимных решений, предлагается увеличить с 1/2 до 2/3 избранных заседаний. То есть сейчас для того, чтобы заседание считалось правомочным, на него должны явиться 13 депутатов, а, если предложенный регламент примут, нужно будет собрать как минимум 17 человек.


Депутаты Сергей Ястребцев и Владимир Гудомаров

Далее. Если сейчас председатель должен издавать постановление о созыве очередного заседания за 40 дней до его проведения, то в будущем предлагается делать это за 25 дней.

Ну, и изменения, связанные с коронавирусом, конечно: проект нового регламента предусматривает возможность работы «на удаленке».

В период введения на территории муниципального образования «город Орск» режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, а также в иных случаях, установленных действующим законодательством, Орский городской Совет, его постоянные депутатские комиссии, депутатские объединения и рабочие группы, аппарат Орского городского Совета депутатов, вправе осуществлять свою деятельность дистанционно.

Горсовет – не место для дискуссий?

Целый комплекс изменений касается времени, которое народные избранники могут потратить на обсуждение той или иной проблемы. Вопрос этот куда серьезней, чем может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что в Орском горсовете давно уже образовалось два лагеря. Большая часть депутатов – в основном это члены и сторонники «Единой России» – считает, что долгих споров на заседаниях вести не нужно, если вопросы есть, их следует задавать заранее, на этапе обсуждения на уровне комиссий. А те, кто любит разводить разговоры и тратить на это общее время, просто пользуются присутствием журналистов и пиарятся.


Депутаты Алексей Перцев и Виталий Омельченко

Другие – оппозиционеры – возмущаются: если не на заседаниях спорить, то где же? Для того, мол, и собирают за одним столом людей с разными мнениями, чтобы они в споре искали истину…

И вот это каждый месяц становится поводом для ругани и взаимных обвинения: «Хватит болтовни, сколько можно!» «Нет уж, позвольте, я по регламенту право имею, уважайте регламент!»

Так вот: в регламент и предлагается внести изменения. Если новые правила примут, то каждому из депутатов будет выделяться:

  • на обсуждение повестки дня заседания – 1 минута (сейчас 3 минуты);

  • на выступление в прениях – 2 минуты (сейчас 5);

  • на внесение предложений – 1 минута (сейчас 3);

  • на выступление по порядку ведения заседания – 1 минута (сейчас 3).

Совсем предлагается исключить из регламента время на вопросы, справки, сообщения, заявления, предложения (сейчас на это дается по 3 минуты); на повторное выступление (сейчас 3 минуты); на ответ на вопрос (сейчас 3 минуты); на внесение депутатского запроса (сейчас 5 минут); на выступление после прекращения прений (сейчас 3 минуты). В общем, новые правила сделают заседания короче, а депутатов – молчаливее.

 

Приходите хоть с улицы... Целых 5 человек

В ныне действующем регламенте записано, что на заседаниях вправе присутствовать «представители органов государственной власти Российской Федерации и Оренбургской области, глава города Орска, заместители главы администрации города, руководители районов города, председатель контрольно-счетной палаты города, представители прокуратуры», а также «представители средств массовой информации, имеющие аккредитацию в городском Совете, и представители общественных объединений».

В проекте нового регламента по поводу официальных лиц сказано коротко: «присутствуют по приглашению председателя городского Совета должностные лица администрации города, сотрудники аппарата и иные лица». То есть, получается, кого из чиновников пускать, кого нет, будет решать председатель: пригласит главу – тот придет, нет – так нет? Про аккредитацию журналистов вообще ничего не сказано. Ну, мы не в претензии, нам эта аккредитация уж точно не нужна (с другой стороны, тревожно: а ну как совсем пускать перестанут?).


Депутаты Сергей Бенцман и Олег Скоморохов

Зато оговаривается, что на заседание может прийти вообще любой человек с улицы, если он заранее застолбит себе местечко в зале:

На заседаниях… Вправе принимать участие любые заинтересованные лица, направившие за три дня до заседания городского Совета в адрес председателя письменное извещение о своем желании… Заинтересованным лицам (но не менее чем первым пяти человек), должно быть обеспечено участие в заседании.

И все так чинно, благородно

И еще одна вечно актуальная тема: дисциплина. На каждом заседании Павел Коровин находит возможность ввернуть словечко о «низком уровне юридической подготовки» депутатского корпуса, а этот самый корпус начинает волноваться: чего, мол, Павел Семенович, вы ярлыки все время развешиваете, почему коллег не уважаете? Иногда стороны меняются местами; иногда отдельные депутаты даже медицинские диагнозы друг другу ставят

Вот эту лавочку, похоже, и предлагается прикрыть. Такая формулировка используется в ныне действующем регламенте:

Выступающий не должен использовать в своей речи некорректные выражения, призывать к незаконным и насильственным действиям.
И эту формулировку предлагается заменить другой:

Выступающий обязан не допускать в ходе выступлений оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству депутатов городского Совета и других лиц, оценки личностных характеристик, необоснованных обвинений в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям. 
Еще раз повторим: это – лишь проект, выложенный на сайт для ознакомления. Сейчас все депутаты его прочитают (во всяком случае, задумка именно такая: не факт, что все 25 народных избранников кинутся изучать скучные бумажки), составят свои возражения и предложения, потом проект вместе с дополнениями рассмотрит регламентная комиссия – и только после этого вопрос будет вынесен на общее заседание и поставлен на голосование.

Тем не менее, сам факт появления этого документа указывает на то, что формат работы Совета наверняка будет изменен в ближайшее время – и уже понятно, в какую сторону.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел