Минсельхоз уверяет, что цены на хлеб в России останутся стабильными

21.07.2021
1360

В Минсельхозе РФ сообщают, что цены производителей на хлебобулочную продукцию находятся на стабильном уровне и существенного повышения ожидать не стоит. Так, за последний год отпускная цена на хлеб из пшеничной муки увеличилась на 4,6%, из ржано-пшеничной - на 5,9%, что сопоставимо с уровнем инфляции.

Существенного подорожания хлебобулочных изделий не ожидается и в дальнейшем, так как этому способствует снижение стоимости сырья и оказываемая государством поддержка.

В связи с ограничением экспорта зерна, оптовая стоимость пшеницы 3-го класса снизилась на 7,2%, 4-го класса - на 5,9%. Цена производителей на рожь также снизилась на 9,6%, стоимость пшеничной муки на данный момент ниже, чем в начале года на 4,6%.

Субсидии на возмещение части затрат высоко востребованы производителями хлебобулочных изделий и муки. По данным на 16 июля, освоение средств на поддержку мукомольных предприятий составляет 81,12%, хлебопекарных - 47,61%. Все предприятия, получающие субсидии, берут на себя обязательства не повышать цены. Мера поддержки предоставляется до 31 декабря 2021 года.
Пресс-служба Минсельхоза России

Напомним, ранее хлебозаводы предупредили ритейлеров о повышении цен на хлебобулочную продукцию с августа на 7–12%. Поставщики обосновывают это подорожанием сырья и упаковочного материала.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
21.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел