В Оренбурге врачи ООКБ № 2 спасли жизнь пациенту с редкой болезнью – спонтанный разрыв пищевода

20.07.2021
3131
Хирурги Оренбургской областной клинической больницы №2 спасли жизнь пациенту с диагнозом «спонтанный разрыв пищевода (синдром Бурхаве)». Врачи провели экстренную сложнейшую операцию.

На сайте Оренбургской областной клинической больницы №2 сообщается, что 27-летней житель Оренбурга обратился в хирургическое отделение ООКБ №2 с жалобами на выраженные боли в животе опоясывающего характера с иррадиацией в позвоночник после многократной рвоты.

Первоначальный диагноз острого панкреатита не укладывался в клинику, которая отмечалась у пациента. Боли у молодого человека становились невыносимыми и вскоре появилась подкожная эмфизема на шее. Учитывая необычную особенность течения заболевания, ночью был вызван заведующий отделением торакальной хирургии ООКБ №2 Игорь Панов. Он рассказал следующее:

У пациента появилась подкожная эмфизема на шее (скопление воздуха в подкожной клетчатке шеи), что являлось нехарактерным для острого панкреатита. Этот симптом дал основание для обследования и исключения повреждения трахеи и главных бронхов, а также пищевода. Учитывая в анамнезе многократную рвоту, я сделал предположение, что речь может идти о синдроме Бурхаве – спонтанном разрыве пищевода. Этот диагноз подтвердился результатами компьютерной томографии. Откладывать операцию было нельзя. Особенность данного вида операций заключается в том, что есть временной промежуток до 12 часов после разрыва пищевода. И если не успеть за это время произвести ушивание дефекта пищевода, то развивается некроз пищевода в области дефекта, что в последующем не дает возможности каким-либо образом ушить дефект. Поэтому после небольшой подготовки мы приступили к операции. Дорога была каждая минута. Операция продлилась примерно 3,5 часа, в силу ряда обстоятельств, она была достаточно сложной. Дефект пищевода длиной 4,0 см был ушит. Произведена пластика пищевода диафрагмой. У нас были серьезные опасения за жизнь пациента, учитывая всю коварность данного заболевания, но мы справились.
Игорь Панов
Заведующий отделения торакальной хирургии ООКБ №2


Главный корпус Оренбургской областной клинической больницы №2

Операцию провел заведующий торакального отделения, хирург Игорь Панов, его ассистентом стал хирург Данил Сущевич. Это заболевание достаточно редкое, но в этом году синдром Бурхаве был выявлен уже во второй раз в регионе. И оба раза врачи ООКБ №2 спасли пациентов, хотя смертность при этом диагнозе высокая. Сейчас жизни этого пациента уже ничего не угрожает. Сам пациент Илья рассказал:

Я помню какие сильные боли были у меня, я очень сильно кричал. Когда со мной беседовал Игорь Валерьевич, я был готов на любую операцию. Он очень четко и уверенно рассказал, какая операция мне предстоит. Я полностью доверился ему. Я очень благодарен врачам больницы, ведь они спасли мне жить, подарили возможность быть счастливым и радоваться жизни! Я никогда не забуду и буду всегда благодарен людям в белых халатах!
Илья
Пациент



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел