В Оренбургской области введен режим ЧС еще в 12 муниципалитетах. Засуха уничтожила 180 тысяч га посевов сельхозкультур

20.07.2021
2745

С мая в Оренбургской области установилась сухая и жаркая погода, днем температура воздуха превышает отметку в 40 градусов. С начала года аномальная жара уничтожила 180 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Высокая температура воздуха сказалась и на урожайности. В прошлом году озимые посевы давали 30 центнеров с гектара,  в этом году цифра значительно меньше.

16 июля в Оренбургской области указом губернатора Дениса Паслера введен режим «чрезвычайная ситуация» на территории 12 муниципалитетов. Ранее ЧС по засухе уже была объявлена в 18 муниципальных образованиях, где было уничтожено 100 тыс. гектар. Теперь режим ЧС действует еще и в Александровском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Октябрьском, Первомайском, Переволоцком, Ташлинском, Тоцком, Тюльганском и Шарлыкском районах, а также в Сорочинском городском округе.

Согласно указу будет создана специальная комиссия, которой предстоит подсчитать убытки, понесенные земледельцами, будет разработан план по минимизации последствий засухи и сформирован штаб по оказанию помощи пострадавшим товаропроизводителям. 

Первый вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства - Министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин накануне провел онлайн - совещание и заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где напомнил аграриям о необходимости в срок до 5 августа направить в Минсельхоз области обосновывающие документы по засухе.

Также Сергей Балыкин отметил, что в 2021 году застрахованная посевная площадь яровых культур посева составила 340 065 га (планируемая - 253 880 га), увеличилась потребность в субсидиях федерального бюджета на цели сельскохозяйственного страхования на 27 млн 130,1 тыс. рублей. В связи с этим, было составлено письмо об увеличении лимита средств и  направлено в Минсельхоз России. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел