«Я не вижу здесь нарушения запрета губернатора»: Епископ Орский и Гайский Ириней отправится на шествие в Екатеринбурге. Участие примут более 1 тыс человек

16.07.2021
1866
Епископ Орский и Гайский Ириней оказался в числе 8 представителей РПЦ, которые собираются пойти крестным ходом в Екатеринбурге, об этом сообщил Политджойстик в Telegram. Ожидается, что участие примут более 1000 верующих. Мы связались с епископом и попросили прокомментировать информацию. Он сообщил, что назвать крестным ходом шествие нельзя, ведь формально его отменили. 
Крестный ход отменили формально, но желающие люди, народ божий, пойдет. Сказать, что это крестный ход официально мы не можем, потому что все-таки крестный ход - это люди, у которых кресты и прочее. А вот шествие такое благочестивое можно смело называть. 
Ириней
Епископ Орский и Гайский
Состоится шествие в связи с расстрелом царской семьи. 

Многие верующие люди, я видел, слышал, сказали: «А мы пойдем крестным ходом», но это будет шествие. Это будет память по трагедии, которая случилась в России. Естественно, я как верующий человек, я пойду с народом божьим.  И будем молиться и стараться равняться быть похожими, иметь то состояние, которое было у царских лиц в момент расстрела. 

Ириней
Епископ Орский и Гайский
Мы задали вопрос Иринею, а не будет ли шествие считаться нарушением указа губернатора о запрете на массовые мероприятия. Принять участие в шествии ведь планирует более 1000 человек. 
Слушайте, какой запрет? Какое нарушение с нашей стороны? Если я пойду не по трассе, не по шоссе, а по тропинке в сторону Ганиной ямы. Что я нарушаю? Дальше, посмотрите. Люди все пойдут, соблюдая дистанцию, открытая местность. Нет никакого страха, наоборот. Если бы все собрались в помещении, то можно было бы возмущаться. А службу они совершат ночью на улице. На улице, это важно. И после того, как мы причастились. Я, например, причастился, разоблачаюсь, снимаю все облачения, я пойду в сторону Ганиной ямы, а служба еще будет идти. Я не вижу здесь нарушения запрета губернатора. Понятно?
Ириней
Епископ Орский и Гайский



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел