28 марта 2024 • Чт • 16:53

В России работодатели будут обязаны отстранять от работы непривитых от коронавируса сотрудников

15.07.2021
3135
В России работодатели из ряда сфер будут обязаны отстранять непривитых от коронавируса сотрудников от работы без сохранения заработной платы, сообщают «Известия». Это касается и сотрудников, которые работают удаленно. Исключения составят только те случаи, когда у человека есть документы, подтверждающие медицинские противопоказания к вакцинации. В Москве новые правила вступили в силу уже сегодня. 

Вернуться на работу непривитые смогут после вакцинации либо после пандемии, об этом сказано в письме Роструда в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов» от 13 июля. В письме также говорится, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. В ст. 76 ТК РФ отмечено, что это можно сделать не только в случаях, которые перечислены в кодексе или федеральных законах. Обоснованием могут стать другие нормативно-правовые акты.

Напомним, ранее говорили, что вакцинацию от коронавируса внесут в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Тогда же заявили, что обязательной вакцинация не станет. А еще позже в Госдуме решили от этой идеи отказаться, так как у многих граждан вакцина вызывала опасения. Кроме того, ранее президент России Владимир Путин высказался против обязательной вакцинации от коронавируса. По его мнению, люди должны сами прийти к решению сделать прививку. Однако ситуация складывается непростая. Например, в Минпросвещения РФ сообщили, что вузы будут допускать до занятий только тех студентов, которые прошли вакцинацию от коронавируса или имеют при себе тесты на наличие антител. Кроме того, из-за новых требований в России, в том числе и в Оренбургской области, стали продавать фиктивные документы о прививках против коронавируса и отрицательных результатах теста.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел