Оренбургский полицейский, отвечавший за борьбу с коррупцией, накопил 150 млн рублей, приобрел 13 объектов недвижимости и 4 машины

15.07.2021
7857

Ленинский районный суд Оренбурга будет рассматривать дело бывшего высокопоставленного полицейского Руслана Аминова и членов его семьи. Аминов, занимавший должность начальника управления экономической безопасности УМВД по Оренбургской области, ушел на пенсию в конце прошлого года, а теперь у него и его близких обнаружилось богатство, происхождение которого они объяснить не могут. Прокуратура требует обратить спорные средства в доход государства, причем истцом по делу выступает первый зам генерального прокурора РФ!

Руслан Аминов прослужил в органах более 20 лет, занимал видные должности: например, в 2012 году он был заместителем начальника отдела по борьбе с организованными преступными формированиями и преступными сообществами, лицами, занимающими высшее положение преступной иерархии – то есть руководил операциями против криминальных «авторитетов». Тогда он давал журналистам комментарии по громкому делу «черных риелторов»... Позже он перешел в «экономбезопасность» и расследовал преступления коррупционной и экономической направленности.

В ноябре прошлого года Аминов ушел на пенсию по выслуге лет, а недавно у него и его близких обнаружилось огромное состояние. Вот как нашим коллегам из «Комсомольской правды» в Оренбурге это прокомментировали в Генеральной прокуратуре России:

…Подтвердился факт приобретения государственным служащим 13 объектов недвижимого имущества, 4 транспортных средств и 17 сберегательных сертификатов на общую сумму 150 миллионов рублей. При этом стоимость имущества существенно превысила доходы сотрудника органов внутренних дел и его родственников. Законность происхождения денежных средств не подтверждена.
Соответчиками по иску, помимо самого Аминова, являются еще 3 человека с той же фамилией, очевидно, его родственники, и оренбургская компания, ООО «Агро». Несмотря на название, занимается эта фирма вовсе не сельским хозяйством, а торговлей и сдачей в аренду недвижимости. Она на 99,99% принадлежит Аминовым, которые проходят по делу как соответчики.
Замгенпрокурора настаивает на том, чтобы средства, происхождение которых бывший полицейский и его родственники не могут, были обращены в доход государства. Может ли гражданское дело обернуться уголовным преследованием, не сообщается.  

В настоящее время дело принято Ленинским судом, первое заседание должно состояться 21 июля.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел