29 марта 2024 • Пт • 04:06

В России подростков от коронавируса начнут прививать к 20 сентября

14.07.2021
2941
В России подростков от коронавируса начнут прививать к 20 сентября, сообщают «Известия» со ссылкой на РИА Новости. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для этого сейчас делается все возможное.

Уже с 5 июля в двух детских больницах Москвы — им. З.А. Башляевой и Морозовской — ведется исследование вакцины «Спутник V» для подростков. Для участия в нем выбрали 100 детей от 12 до 17 лет. Первый компонент вакцины получил 21 ребенок, только у двоих после прививки поднялась температура. 
У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы.
Александр Гинцбург
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи
Ученый подчеркнул, что в последнее время увеличилось число детей с более тяжелым, чем раньше, течением заболевания, и их необходимо защитить.

Ранее сообщалось, что ВОЗ посчитала подходящей для детей и подростков вакцину Pfizer/BionTech от коронавируса. Она безопасна для людей от 12 лет, как выяснилось. Кроме того, детям от 12 до 15 лет из группы высокого риска можно предложить эту прививку наряду с другими приоритетными группами для вакцинации. Ранее сообщалось, что прививаться от коронавируса можно только людям старше 18 лет, да и препаратом Pfizer/BionTech в России в настоящее время не прививают. 

Также министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что перед началом учебного года студентам необходимо вакцинироваться от Covid-19 и сделать это, целесообразно, до середины июля. А некоторым студентам нет 18 лет, поэтому они относятся к подросткам. В связи с этим редакция Урал56.Ру решила узнать, как отнеслись к новому правилу вузы Оренбурга. Ответы уже дали ОГУ и ОрГМУ. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел