Чиновников Оренбурга и Орска охраняют надежнее, чем школьников

14.07.2021
3145
Сотрудник охранного агентства, фото с сайта охрана-объектов.москва

Чиновников Оренбурга и Орска охраняют надежнее, чем школьников. Если в школах в штате, как правило, 1-2 охранника (это могут быть не профессиональные охранники, а сторожа и вахтеры), то в администрации 5-10 человек.

В мае текущего года Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175. Молодой человек окончил эту школу четыре года назад. В результате происшествия погибли девять человек, еще 20 пострадали. Стрелявшего почти сразу задержали. Его арестовали.

После этого в образовательных учреждениях по всей стране усилили меры безопасности. Однако родители по-прежнему переживают, что в школах и детских садах небезопасно, так как зачастую в качестве охраны там работают пенсионеры, а не «чоповцы». Кроме того, в социальных сетях люди писали, что безопасность чиновников обеспечивают больше охранников, чем школьников и детсадов. В связи с этим мы решили узнать, какое количество охраны числится в администрациях Оренбурга и Орска, а также сколько средств на них выделяется.

В пресс-службе администрации Оренбурга нам сообщили, что пропускной режим в здание обеспечивают 10 оперативных дежурных службы безопасности мэрии, которые несут службу согласно графику, а на «тревожную кнопку» в 2019 году выделялось 18 000 рублей, а в 2020 и 2021 — 19 800 рублей.

В Орске же трудятся 5 сотрудников, которые обеспечивают охрану здания администрации. Средства из муниципального бюджета на охрану здания не выделяются, их зарплата заложена в фонде оплаты труда, заявили в мэрии. Напомним, в 2019 году администрация отказалась от услуг специализированного агентства. Как тогда заявили чиновники, сделано это было для оптимизации и для улучшения этой службы. Сотрудники, которые работали в «Амулете» ранее и выполняли охранные функции, перешли в муниципалитет.

Кстати, директора школ и депутаты не уверены, что охрана спасет от террористов школы и детские сады Оренбургской области. Более того, услуги охранного предприятия образовательные учреждения должны оплачивать самостоятельно, поскольку муниципалитет на эти цели деньги не выделяет. Однако за те средства, что удастся школам достать, довольно тяжело будет найти хорошего специалиста. Поэтому депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин предлагал оплачивать услуги частной охранной организации за счет бюджетных средств.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел