Половину общественного и коммунального транспорта могут перевести на газ

13.07.2021
1653
Коммунальная техника в Оренбурге. Фото из архива
Главам регионов России могут предложить перевести на сжиженный природный газ (СПГ) как минимум половину жилищно-коммунальной техники, муниципального и регионального транспорта. Об этом стало известно из проекта протокола заседания комиссии по энергетике Госсовета России, которые оказались в распоряжении газеты «Известия».

В документе прописана рекомендация властям регионов «принять меры по переходу на использование жилищно-коммунальной техники, муниципального и регионального пассажирского транспорта, использующих природный газ в качестве моторного топлива, в общей доле не менее 50%».

Сообщается, что использование СПГ на автобусах большого класса экономит до 10 рублей на 1 километр пробега. 

Один кубометр КПГ стоит около 18 рублей против 46 рублей за литр дизеля, переход на газ значительно понизит траты на топливо в регионах. Также станет чище воздух, «черный выхлоп» уйдет в прошлое
Артем Данилов
Исполнительный директор Союза предприятий газомоторной отрасли 
Только такое масштабное переоборудование транспорта выйдет не менее, чем в 2,5 млрд рублей  для каждого субъекта РФ.

А заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова считает, что перевод транспорта и коммунальной техники на газ обойдется дороже. По ее словам, замена бензинового транспорта на метановый в Москве потребует 58,1 млрд рублей, а в остальных регионах около 4–6 млрд рублей (на каждый регион).

Данилов отметил, что сейчас газомоторный транспорт составляет около 2 процентов от общего числа в стране, а для перевода транспорта на газ не хватает мер поддержки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел