28 марта 2024 • Чт • 16:30

Летом 2021 года аэропорты Оренбурга и Орска будут переданы в частную собственность. Участие в конкурсе на приватизацию примет холдинг «Аэропорты регионов»

10.07.2021
6323
Холдинг «Аэропорты регионов» намерен стать участником конкурса на приватизацию аэропорта Оренбурга (в его состав входят аэропорты двух городов: Оренбурга и Орска), который власти региона планируют объявить летом 2021 года. Об этом сообщил директор холдинга Евгений Чудновский, пишет ТАСС. 

 — Да, будем. В рамках конкурса сформулированы инвестиционные обязательства, ничего выдумывать не нужно, мы собственно документацию еще не видели, но видели видеообращение министра имущественных отношений региона о конкурсе, — сказал он.
По словам Чудновского, основным критерием конкурса станет цена:

 — Нам ничего придумывать не надо, надо готовить деньги.

Для того, чтобы превратить аэропорт города Оренбурга в «современный аэрохаб», потребуется около 7 миллиардов рублей и 4 года. Об этом губернатор Денис Паслер рассказал депутатам Законодательного Собрания во время ежегодного отчета. Александр Самбурский на встрече членов регионального правительства с депутатами Заксоба пояснил, что  около 3 млрд необходимо для погашения накопленных ранее долгов, еще около 3,6 млрд рублей потребуются для вложения в инфраструктуру аэропорта. Помимо этого, инвестору необходимо будет потратить деньги на покупку акции АО. 

Напомним, ранее аэропорт был государственным унитарным предприятием. Летом 2019 года Евгений Дитрих, министр транспорта России предложил губернатору Денису Паслеру обдумать вопрос передачи предприятия в частные руки. Паслер эту идею поддержал, и вскоре депутаты Заксоба утвердили план приватизации аэропорта. Основным этапом был перевод предприятия из ГУПа в АО. Это произошло 26 ноября. В мае текущего года стало известно, что в скором времени аэропорты Оренбурга и Орска будут проданы инвесторам. 

Основной долг сформировался при покупке в 2012-2013 годах самолетов L-410. При этом аэропорты Орска и Оренбурга связаны между собой. Сегодня орский аэропорт субсидируется за счет оренбургского. В нем в дальнейшем планируется небольшая реконструкция.

АО УК «Аэропорты Регионов» - это российский аэропортовый холдинг, осуществляющий управление региональными аэропортами на территории России. В настоящее время в холдинг входят следующие аэропорты: «Кольцово» (г. Екатеринбург), «Курумоч» (г. Самара), «Стригино» (г. Нижний Новгород), «Платов» (г. Ростов-на-Дону), «Гагарин» (г. Саратов), Елизово» (г. Петропавловск-Камчатский), «Новый Уренгой» (г. Новый Уренгой).

На официальном сайте налоговой службы сообщается, что учредителем российского акционерного общества «Аэропорты Регионов» является кипрская компания «Фулгейт Консалтантс Лимитед». Но федеральные бизнес-издания утверждают, что «АР» входят в бизнес-империю Виктора Вексельберга.

Кого еще может быть потенциальным покупателем-инвестором? Об этом Урал56.Ру писал ранее.Читать. 

Но приватизация, разумеется, всегда несет и серьезные риски. Если региональное правительство продаст акции частнику, оно лишится возможности влиять на хозяйственную деятельность предприятия – со всеми вытекающими.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
10.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел