В Областном суде состоялось очередное заседание по апелляции орских полицейских, которых осудили за избиение подростка

07.07.2021
2729
Сегодня в областном суде в Оренбурге прошло очередное заседание по рассмотрению апелляций со стороны осужденных за превышение полномочий орских полицейских и прокуратуры.

В заседании был проведен дополнительный допрос эксперта, разрешен вопрос рассмотрения ряда ходатайств от стороны защиты и обвинения, частично исследованы доказательства. Следующее заседание назначено на 12 июля.

Напомним, что осужденные просят отменить обвинительные приговор. Прокуратура считает, что приговор был вынесен слишком мягкий и просит увеличить наказание. Так, Иван Гнездовский, Ярослав Никитин, Тимур Касангалиев и Михаил Синько полагают, что решение суда первой инстанции незаконное и несправедливое. Каждый из них указал в апелляционной жалобе, что в ходе следствия и судебного разбирательства не была проведена ситуационная экспертиза. По их мнению, они не нарушали закон и действовали в рамках своих служебных полномочий. Виновными осужденные себя не считают и просят отменить решение суда первой инстанции и вынести оправдательный приговор.

В апреле 2021 года Октябрьский районный суд Орска признал их виновными по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения» и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года 4 месяца с отбыванием в колонии общего режима каждому. В 2018 году в редакцию Урал56.Ру обратилась жительница Орска, которая утверждала, что 14 декабря сотрудники полиции при задержании избили ее 13-летнего ребенка и мужа-инвалида. В подтверждение своих слов она предоставила нам видео. Как выяснилось, мужчину задержали якобы за то, что у него обнаружили наркотики... 

Предыдущее заседание суда состоялось 30 июня в Оренбурге. Осужденные принимали участие в процессе по видеосвязи. Они, кстати, выступили против того, чтобы СМИ осуществляли фото и видеосъемку в зале суда, так как считают себя действующими сотрудниками оперативной службы. Их позицию поддержали адвокаты. Однако прокурор заявил, что нет никаких противоречий, так как это открытое заседание. Коллегия судей решила разрешить фотосъемку для представителей СМИ, но запретить видеосъемку.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел