29 марта 2024 • Пт • 19:43

Будут ли школьники Оренбургской области учиться в дни выборов в сентябре? Комментарий Минобра

06.07.2021
2409
Будут ли школьники Оренбургской области учиться в дни выборов, пока неизвестно. Решение будут принимать в муниципалитетах. Об это нам сообщили в министерстве образования Оренбургской области.

Напомним, выборы в Госдуму и Заксоб в Оренбургской области будут многодневными. Проголосовать можно будет с 17 по 19 сентября 2021 года. Избирательные участки, как правило, располагаются в общеобразовательных учреждениях, поэтому их нужно будет подготовить заранее, а после выборов привести в порядок. 

В региональном Избиркоме добавили, что на федеральном уровне заключено соглашение между ЦИК РФ и министерством просвещения о разведении учебного процесса и многодневного голосования.
В рамках реализации этого соглашения мы проведем встречу с министерством образования Оренбургской области, часть информации мы в это ведомство уже направили. Безусловно, разведение учебного и избирательного процессов будет. Окончательное решение за министерством образования, возможно, в целях безопасности детей они примут решение не проводить обучение в школах эти два дня – пятницу и субботу. К тому же на таких участках большинство членов УИК – учителя. Их права как работников тоже должны быть защищены. Все эти вопросы будем прорабатывать с Минобром. В одной из статей расходов заложены средства на обработку и уборку помещений. Участки будут обработаны в четверг, до начала голосования, и после его окончания. Постараемся это сделать в ранние часы понедельника, чтобы не пострадал учебный процесс.
Евгения Ивлева
Председатель избирательной комиссии Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел