29 марта 2024 • Пт • 12:07

«Обаяние японской эстетики»: В Оренбурге проходит Всероссийская фотовыставка из Страны восходящего солнца

11.07.2021
2524
Юная художница. Фото: Минкульт Оренбургской области

В Оренбурге проходит уникальная фотовыставка из Японии «Washigraphphoto», сообщают в министерстве культуры региона.

Открытие состоялось 9 июля в 17:00 в Выставочном зале, который находится на улице Володарского, 13. На выставке представлены более 100 художественных фотографий 8 талантливых мастеров Страны восходящего солнца.

Продлится выставка чуть больше месяца, с 9 июля по 15 августа. 


Во время выставки. Фото: Минкульт Оренбургской области

Произведения современных японских фотографов: пейзажи и портреты, натюрморты и репортажные снимки, макроснимки флоры и фауны нашли свое место в экспозиции. Каждый кадр неповторим и таит в себе обаяние японской эстетики. Достичь такого эффекта помогают изображенные узнаваемые символы страны: кимоно, бумажный зонт, аист, сакура, хризантема, гора Фудзияма.   

Кстати, все представленные фотографии напечатаны на бумаге васи, которую традиционно производят из бамбука, пеньки, риса и пшеницы, а также из волокон тутового дерева и кустарников мицумата. 


Во время выставки. Фото: Минкульт Оренбургской области

Выставка, организованная при поддержке Японской ассоциации фотографов васи (префектура Осака, город Яо) и минкульта Оренбургской области, способствует развитию добрососедских связей между народами России и Японии на региональном уровне. К слову, чуть позже пройдет большая выставки в регионе Кинки по итогам фотопленэров японских мастеров в Оренбурге. Трое из них лично приедут на открытие выставки. Фотографы проведут в регионе около двух месяцев, а значит запечатлят множество красивых кадров с оренбургскими пейзажами.   



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
11.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел