Стало известно, какими могут быть новые российские банкноты

05.07.2021
1935
Стало известно, какими могут быть новые российские банкноты, сообщают «Известия». Вероятно, что на обновленной купюре 1000 рублей могут появиться Нижегородский Кремль и другие достопримечательности столицы Поволжья, в том числе собор Александра Невского, Главный ярмарочный дом и Чкаловская лестница. А банкноту в 5000 рублей могут украсить екатеринбургская Плотинка и Дом Севастьянова. Эти символы предварительно набрали наибольшее количество оценок экспертных групп Центробанка. 

Ранее россиянам предложили прислать свои варианты достопримечательностей Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа, а также Екатеринбурга и Уральского федерального округа, которые планируется разместить на обновленных купюрах. Дизайн купюр совет директоров ЦБ намерен разработать и утвердить до конца этого года.

В середине мая 2020 года уже были подведены предварительные итоги и выбраны по 10–12 или наиболее часто упоминаемых, или самых интересных символов. Чуть позже начали свою деятельность экспертные группы Банка России. Урал56.Ру также сообщал, что в 2022-2025 годах в РФ центральный банк планирует запустить проект по сбору монет у населения через специализированные устройства для возврата их в оборот, а также изменить дизайн некоторых банкнот.

Что еще изменится в купюрах? Сообщается, что модернизированные банкноты так же, как и банкноты, находящиеся сейчас в обращении, будут изготовлены из бумаги с антимикробными свойствами. Речь о банкноте 200 рублей. В настоящее время для нее разрабатывается технология изготовления бумаги с соответствующими свойствами.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
05.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел