В реке Елшанка Орска выявили превышение ПДК аммония, фосфатов, нитритов и сульфатов

05.07.2021
1828
По загрязнению реки Елшанки в Орске возбудили административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение», об этом сообщает ТАСС. Ранее от местных жителей неоднократно поступали жалобы об изменении цвета воды и мертвой рыбе в реке в различные инстанции.

Кроме того, мутная желто-зеленая вода еще и неприятно пахнет. Специалисты экологической службы взяли пробы из реки, результат, конечно, не порадовал. 
- Специалистами государственного бюджетного учреждения «Экологическая служба Оренбургской области» проведен отбор проб воды из поверхностного водного объекта р. Елшанка в вышеуказанном районе. По результатам проведенной сравнительной оценки с нормативами качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения зафиксированы превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ, таких как ионы аммония, фосфат-ионы, нитрит-ионы и сульфат-ионы, - сообщила собеседница агентства.
Добавим, что длина Елшанки составляет около 50 км, в пределах города до 6 метров, а глубина - до 1 метра.

В июне инициативная группа орчан провела капитальную уборку берегов Елшанки. Такая идея пришла в голову местному жителю по имени Анатолий. Он согласовал проект с городской администрацией, получил «добро» и обещание помочь. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
05.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел