Медногорск вошел в число 8 российских городов с неприемлемым канцерогенным риском

05.07.2021
1828

Федеральные СМИ сообщают о том, что Медногорск оказался в списке из 8 российских городов, в которых экологами в 2020 году был зафиксирован «неприемлемый канцерогенный риск». На это указывается в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году», который якобы имеется в распоряжении РИА «Новости».

Неприемлемый канцерогенный риск (выше 1×10–4) зафиксирован в городах Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Медногорск, Красноярск, Чита, Омск, Липецк. При этом канцерогенные риски рассматриваются как недооцененные - по данным расчетов рассеивания, концентрации ряда канцерогенных примесей были в ряде случаев ниже инструментально измеряемых, – говорится в документе.

Напомним, в 2019 году два города Оренбургской области, Новотроицк и Медногорск, вошли в ранжированный перечень городов и городских округов России с наибольшими значениями показателя «Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников».

Позднее Медногорск стал одним из 12 городов, где проводят эксперимент по квотированию (ограничению) выбросов вредных веществ в атмосферу. Однако министр природных ресурсов региона Александр Самбурский сообщил, что город могут исключить из этого перечня, поскольку «мы уже добились максимального эффекта», и уменьшить вред, наносимый природе, Медногорский медно-серный комбинат уже не может.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
05.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел