29 марта 2024 • Пт • 20:54

Стоимость капремонта домов в Оренбургской области может увеличиться из-за подорожания стройматериалов

03.07.2021
3202
Стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в Оренбургской области может увеличиться из-за подорожания строительных материалов. Повысить цены на капремонт предлагает Минстрой. Об этом рассказал замглавы ведомства Максим Егоров.

Необходимость повысить цену он объяснил подорожанием строительных материалов.

 — Сейчас значительно подорожали некоторые строительные материалы, поэтому мы предлагаем без дополнительных конкурсов и аукционов производить удорожание контрактов по капитальному ремонту до 25%. Мы считаем, что это поддержит фонды капремонта, — цитирует Егорова «Интерфакс».

По словам Егорова, в некоторых регионах ни разу не поднималась плата за капитальный ремонт, при этом стоимость стройматериалов растет.

 — Действительно тяжело, что за несколько лет, когда идет программа, в некоторых субъектах РФ ни разу не поднималась плата за капремонт, при этом стоимость строительных материалов и работ по капремонту возросли в несколько раз.

Замминистра заявил, что с населением необходимо провести разъяснительную работу. По его словам, хорошим примером в этом плане является Липецкая область, где плату за капитальный ремонт подняли за два года почти в два раза, но при этом объяснили, почему это надо сделать. 

 — Один субъект РФ поднял за два года плату практически в два раза по 30%, при этом сделал хорошую разъяснительную работу, объясняли, почему это надо сделать. В результате наполняемость фонда капремонта начала расти, улучшилось контрактование и качество работ. Не было недовольных, что произошло повышение платы.

Также в Минстрое предложили разрешить корректировать региональные программы капитального ремонта в зависимости от технического состояния дома. «Мы видим риски неисполнения программ капитального ремонта в некоторых субъектах, где были завышенные ожидания, но не были определены источники финансирования», — объяснил Егоров.

При этом пресс-служба Минстроя РФ накануне заявила, что возможность изменения стоимости контрактов по капитальному ремонту из-за удорожания стройматериалов не отразится на взносах россиян, пишут Известия. 

Ранее Урал56.Ру побеседовал с опытным строителем, руководителем одной из крупнейших строительных компаний Орска, депутатом городского Совета Курмамбаем Кумакбаевым о том, что произошло с ценами и как их повышение отразится на жизни каждого из нас.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел