«При +42 температура почвы достигает +60»: В 15 городах и районах Оренбургской области будет введен режим ЧС из-за засухи

02.07.2021
2404
В восточной и центральной части Оренбургской области введут режим ЧС по засухе. Об этом сообщает правительство региона со ссылкой на первого вице-губернатора Сергея Балыкина. 

В связи с аномальной жарой и угрозой засухи режим ЧС будет введен в 15 муниципальных образованиях.

Ситуация непростая – при +42 температура почвы достигает +60, посевы на полях не выдерживают аномальных температур. Мы на оперативной связи с нашими коллегами из соседних регионов – Татарстаном, Башкортостаном, где уже объявлен режим ЧС. Буквально сегодня Самарская область тоже проводит эту работу. К сожалению, в этих регионах такие же погодные условия, – прокомментировал Сергей Балыкин. – На заседании комиссии по предупреждению ЧС мы обсудим план работы с муниципальными образованиями в сложных условиях. Задача – мобилизовать все силы, чтобы сохранить урожай. Уборка у нас уже стартовала, первым ее начал Первомайский район. Также аграриям необходимо заготовить корма и семенной фонд для посевной будущего года. На особым контроле КЧС – предупреждение пожаров, поэтому сейчас все службы работают в режиме повышенной готовности.
В пятницу, 2 июля, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфан рассказал, что заметный недостаток осадков наблюдается в нынешнем году в нескольких регионах Поволжья, Урала и Северного Кавказа, пишут Известия. 

По его словам, в Чувашии, например, с апреля по июнь выпало 79% осадков от нормы, в Татарстане — 65%, в Пермском крае — 75%, в Оренбургском крае — 71%, в Башкирии — 51%.

СМИ сообщают, что засуха стала причиной гибели сосен в Волгоградской области. Режим чрезвычайной ситуации ввели в Октябрьском городском округе в Пермском крае, на муниципальном уровне в 38 районах Татарстана из 43, в четырех муниципалитетах Челябинской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел