Уже третьи сутки при жаре +35 градусов у жителей Елшанки в Орске нет воды

02.07.2021
2315
Уже третьи сутки при жаре +35 градусов у жителей Елшанки в Орске нет воды. Об этом рассказали жители поселка. В Водоканале сообщали, что вчера в поселке произошла утечка на водоводе. Поэтому для людей, оставшихся без водоснабжения, организовали подвоз воды. Однако вода эта не питьевая, а предназначена исключительно для технических нужд.



У офиса Водоканала в Орске

Сами жители Елшанки отказываются пускать ситуацию на самотек. Они заявляют, что направят в Водоканал коллективную жалобу, подписи многих жителей уже есть. Одного из них корреспондент Урал56.Ру застал сегодня у офиса Водоканала в Орске. Мужчина рассказал, что вода в его доме впервые за последние дни появилась только в ночь с 1 на 2 июля, примерно в полночь. О полноценном напоре воды речи не шло, из крана шла тоненькая струйка. Утром воды опять не было.

По словам другого жителя поселка, который, кстати, недавно переехал из Новотроицка, начались проблемы с конца мая. Мужчина связывает это с периодом полива огородов. Он также добавил, что его семье приходилось набирать воду в реке, кипятить ее и уже потом употреблять. 

Еще один мужчина рассказал, что обращался в Водоканал несколько раз, но проблема решена не была. Кроме того, вопросы есть и к самому подвозу воды. Объявление, по его словам, появилось на сайте службы уже после того, как в район приехала водовозка. Дойти до места, где можно было набрать воду, многие не успели. 

Сегодня в Водоканале сообщили об еще одной утечке. Обнаружили ее в 10:30 перед дюкерным переходом под рекой Елшанка. Найти эту утечку ночью в Водоканале не смогли из-за темноты. Специалисты устраняют это повреждение сейчас. В пресс-службе сообщили, что работы проводятся без отключения подачи ХВС, но если это понадобится, жителей Елшанки предупредят заранее. Сегодня снова организовали подвоз воды, она опять техническая. Прибудет машина около 13:00. 
1 июля в центральную диспетчерскую службу ООО «РВК-Орск» поступили заявки об отсутствии или перебоях с холодным водоснабжением в пос. Елшанка. Специалисты предприятия выехали на месту для обследования сетей. Было обнаружено повреждение на Северном стальном водоводе диаметром 600 мм. Работы велись без отключения холодного водоснабжения, однако могло быть снижено давление в распределительной сети. Утечка была ликвидирована, но для заполнения системы водой после устранения повреждения и нормализации давления потребовалось время. В связи с этим вечером 1 июля был организован подвоз воды жителям для технических нужд по нескольким адресам: ул. Ульяновская, ул. Ковылная, перекрёсток Энергетиков и ул. Кустанайской. 

Однако после устранения указанной утечки водоснабжение не было восстановлено в полном объеме по улицам Ковыльная, Красногорская, Кустанайская, а также частично на ул. Энергетиков. Специалисты ООО «РВК-Орск» продолжили обследование сетей с целью выявления причин, проводился осмотр водоводов по указанным улицам, в том числе и в ночное время. 2 июля обследование было продолжено. В 10:30 была обнаружена утечка перед дюкерным переходом под рекой Елшанка. Из-за того, что поврежден участок, проходящий под водой, утечку не удалось обнаружить ночью, в темное время суток. Сейчас специалисты поводят работы по устранению этого повреждения. Работы проводятся без отключения подачи ХВС, но в случае необходимости временного ограничения холодного водоснабжения, население будет оповещено дополнительно.

Организован подвоз воды для технических нужд населению в пос. Елшанка. Машина прибудет в поселок около 13:00. Как и вчера, подвоз осуществляется по следующим адресам:

– ул. Ульяновская,
– ул. Ковыльная,
– перекресток ул. Энергетиков и ул. Кустанайской.

Руководство предприятия держит ситуацию на контроле. О восстановлении водоснабжения будет сообщено дополнительно. 
Пресс-служба «РВК-Орск»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел