Озеленением усадьбы Аксакова в Оренбургской области займется фирма, высаживавшая деревья в кремлевском санатории на Рублевке

04.07.2021
2434
Бюст писателя на фоне родового дома. Фото с сайта МБУК «Музей-заповедник С.Т. Аксакова»

Почти 2 миллиона рублей Бугурусланский район заплатит организации, которая разработает проект озеленения музейного комплекса «Усадьба С.Т. Аксакова». Соответствующее извещение опубликовано на сайте госзакупок.

Сергей Аксаков – русский писатель, автор всем известной сказки «Аленький цветочек», книги «Детские годы Багрова-внука» и многих других. Значительную часть своей жизни он провел в родовом имении в Оренбургской губернии, неподалеку от Бугуруслана. После революции дом помещиков Аксаковых отдали под общежитие для работников машинно-тракторной станции, но впоследствии в этом помещении создали музей писателя. К музею-заповеднику была отнесена и прилегающая территория усадьбы – с рощицами, водоемами и т.д. Однако многое было утрачено: например, на месте липовых, акациевых, сиреневых аллей, которые описаны в автобиографических книгах Аксакова, были разбиты огороды для уже упоминавшихся рабочих МТС… Вот для того, чтобы восстановить схему насаждений, администрация Бугурусланского района и решила прибегнуть к помощи профессионалов.


Фото с сайта МБУК «Музей-заповедник С.Т. Аксакова»

Согласно техзаданию, подрядчик должен будет после проведения «историко-культурных, ландшафтно-дендрологических, инженерно-геодезических исследований» составить проект размещения зеленых насаждений – чтобы все было, как в аксаковские времена. За это он получит вознаграждение в размере 1,9 миллиона рублей. К 15 марта 2022 года проект должен быть готов и пройти государственную экспертизу.

Победителем из этих торгов вышло ООО «Парковая реставрация-экспедиция». Судя по данным справочной системы Seldon, эта фирма существует с 2012 года, зарегистрирована она в Москве. За годы своего существования она выполнила ряд достаточно важных работ, связанных с озеленением. Среди прочего она восстанавливала насаждения в мемориальном комплексе на Бородинском поле и озеленяла территорию Рублево-Успенского оздоровительного комплекса, находящегося в ведении управления делами президента России.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
04.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел