29 марта 2024 • Пт • 17:50

Пациентам, которые прикреплены к детской поликлинике в поселке ОЗТП, приходится ездить к узким специалистам на другой конец города? Комментарий Минздрава

01.07.2021
3725
Поликлиника в оселке ОЗТП, которая находится по адресу: улица Андреева, 2

Жительница Орска уверяет, что ей вместе с ребенком, который прикреплен к детской поликлинике в поселке ОЗТП, приходится ездить к узким специалистам на другой конец города. По ее мнению, это все итоги оптимизации. Однако в региональном Минздраве сообщили, что структурных преобразований в указанной поликлинике не произошло. Медицинская помощь детскому населению, проживающему в районе данной поликлиники, оказывается в прежнем режиме. 

В редакцию Урал56.Ру обратились жительница поселка ОЗТП Орска. Она утверждает, что ранее в детской поликлинике они могли пройти всех специалистов, например, во время медкомиссии или по медицинским показаниям. Однако после реорганизации на прием к узким специалистам детей отправляют в другие поликлиники, которые находятся в разных районах города, что не очень удобно, учитывая большие расстояния и разбросанность учреждений.

За комментарием мы обратились в пресс-службу министерства здравоохранения Оренбургской области. Там уверяют, что там все работает в прежнем режиме. 
Врачи узких специальностей оказывают помощь по тому же адресу. Прием ведут врачи-педиатры-участковые, врач-невролог, врач-хирург детский, врач-травматолог-ортопед, врач-уролог-андролог детский, врач-стоматолог детский, врач-гинеколог, отоларинголог, офтальмолог, врач-кардиолог.
Министерство здравоохранения Оренбургской области
Пресс-служба
Что касается врача аллерголога-иммунолога, то он принимает в поликлинике на улице Светлой, 1Б. При этом в ведомстве подчеркнули, что специалист и ранее принимал по этому адресу. 

Также в Минздраве добавили, что физиотерапевтический кабинет, а также кабинет массажа тоже по-прежнему функционируют в поликлинике на Андреева, то есть в поселке ОЗТП. 
Забор биологического материала проводится также в поликлинике на Андреева. В прежнем режиме функционирует кабинет функциональной диагностики, где проводятся следующие виды исследований: ЭКГ, спирометрия, суточный мониторинг ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления. Работает кабинет УЗИ, где проводятся УЗИ внутренних органов и сердца. Плановое проведение рентгенографического исследования проводится на базе горбольницы №5. Пациентам, имеющим экстренные показания — на базе горбольницы №1. Флюорографическое обследование подростков проводится в здании взрослой поликлиники на Андреева, 2.
Министерство здравоохранения Оренбургской области
Пресс-служба
Напомним, что в регионе началась масштабная оптимизация в сфере здравоохранения. По данным Минздрава, медицинский персонал сокращать не будут, он останется на своих местах. Речь идет только о структурных изменениях, то есть об объединении медицинских учреждений. Изменения коснутся Оренбурга, Орска и Бугуруслана, Соль-Илецкого, Абдулинского, Ясненского городских округов; а также Бугурусланского, Пономаревского, Матвеевского, Сорочинского, Красногвардейского, Акбулакского и Домбаровского районах. 

Значительные изменения произошли в системе оказание медицинской помощи детскому населению. Раньше в Орске этим занимались 3 медицинских учреждения – городская больница №5, городская больница №1 и детская городская больница Оренбурга. В 2021 году все детские поликлиники и стационар объединили в одну структуру, которая работает на базе городской больницы №5.  Проще говоря, все детские поликлиники теперь организационно подчиняются руководству горбольницы №5, однако территориально они находятся в прежних помещениях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел