28 марта 2024 • Чт • 19:31

Крупнейший производитель керамической плитки в Европе построит в Оренбургской области каолиновый завод

30.06.2021
4730

30 июня губернатор Оренбургской области подписал меморандум о сотрудничестве с австрийской холдинговой компанией Lasselsberger. Фирма намерена построить в Светлинском районе фабрику по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе. Общий объем инвестиций - свыше 6 млрд. рублей. Строительство планируют начать уже в 2022 году. На объекте будет создано около 700 новых рабочих мест.

Для нас принципиально важно появление новых рабочих мест со стабильной заработной платой и производство продуктов с большой добавленной стоимостью. Здесь, на новом заводе, будут производить обогащённый каолин, метакаолин, шамот, кварцевый песок — суммарная мощность производства более 2 миллионов тонн в год. Сумма инвестиций в проект — более 6 млрд. рублей.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, добычей каолинов на месторождении Ковыльное будет заниматься компания ЛБ «Минералс-Светлое», которая входит в австрийский холдинг Lasselsberger. Lasselsberger - крупнейший производитель керамических изделий в Центральной и Восточной Европе. В его состав входят порядка 70 производственных площадок, 5 из которых работают на территории России.

Сегодня мы с губернатором Оренбургской области договорились о скорейшем начале строительства предприятия – это в интересах обеих сторон, — а также обсудили возможность заключения инвестиционного соглашения о поддержке Светлого.
Йозеф Ласселсбергер
Учредитель компании «Lasselsberger GmbH»
Месторождение белой огнеупорной глины на Коскольской площади в Светлинском районе Оренбуржья было выявлено в ходе проведении работ по геологическому картированию в 2005-2008 годах. По оценке экспертов Ковыльное - одно из крупнейших месторождений каолинов в России, около 400 млн тонн. Такая глина используется для производства керамических изделий, бумаги, картона и косметической продукции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
30.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел