В Оренбургской области начнется диспансеризация для переболевших COVID-19

30.06.2021
3645

С 1 июля переболевшие коронавирусом россияне смогут пройти расширенную диспансеризацию. Постановление об этом 19 июня подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Обследование направлено на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать инфекция.

Пройти диспансеризацию смогут все оренбуржцы в возрасте от 18 лет и старше, переболевшие COVID-19, но не ранее второго месяца после выздоровления. Диагноз должен быть поставлен врачом. В первую очередь углубленное обследование пройдут те, кто перенес коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме. Сейчас списки таких граждан уже формируются.

Диспансеризация пройдет в 2 этапа. Первый включает семь обязательных исследований, таких как общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки и специальный тест на обнаружение признаков тромбообразования. Пройти эти обследования можно будет за один день. После сдачи анализов на приеме у терапевта будут назначены необходимые процедуры на второй этап диспансеризации. Второй этап диспансеризации включает тщательные исследования сердца, сосудов и органов дыхания.

Записаться на углубленное обследование можно в разделе «Мое здоровье» на портале Госуслуг или на официальном сайте больницы им. Пирогова. Услуга предоставляется бесплатно.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в среду, 30 июня, ответил на вопрос жителя Омска о бесплатной реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Житель Омска уточнил, что переболел COVID-19, однако на реабилитацию после перенесенной болезни у него потребовали деньги, так как, по его словам, бесплатных мест нет, пишут Известия 

Для того чтобы проходить реабилитацию после ковида, а он ударяет по сосудам и по органам дыхания, по другим системам организма, нужна специальная техника и оборудование. Эти деньги выделяются, практически они уже выделены. Сейчас эта работа начнется. То, что предлагается [пройти реабилитацию] за какие-то деньги, я не знаю в связи с чем. Нужно посмотреть конкретный случай, — отметил Путин.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
30.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел