28 марта 2024 • Чт • 15:38

Оренбургская область не вошла в ТОП регионов с высокой экономической устойчивостью

28.06.2021
2275

Фонд развития гражданского общества (ФоРго) на основе данных Росстата подготовил и опубликовал рейтинг регионов-лидеров экономической устойчивости по итогам первого квартала 2021. Всего в исследование вошли 35 наиболее сильных, по мнению авторов, субъектов. Они распределены по 30 строчкам рейтинга — некоторые места разделили два региона.

Топ регионов-лидеров основан на четырех критериях:

- отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, условно приведенной к календарному году;

- отношение начисленных по региону сумм НДС на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года;

- индекс промышленного производства (в действующих ценах);

- отношение сумм регионального продукта (РП) по региону на конец квартала к сумме РП на конец аналогичного периода предыдущего года.

По итогам проведенного исследования лидером рейтинга среди 85 субъектов РФ стала Москва, получив сводную оценку - 10,25. Второе место заняла Курская область (13,50), третье - Пензенская (18,75). В ТОП-10 списка также вошли Владимирская область, Севастополь, Челябинская, Тюменская, Калининградская области и Дагестан, республика Алтай и Северная Осетия разделили между собой десятое место, сообщают Известия. 



Ведущими факторами, благодаря которым регионы-лидеры попали в верхние строки рейтинга, являются: низкий госдолг по отношению к доходам бюджета и положительная динамика реального сектора экономики.

Согласно данным Министерства финансов РФ на 01.06.2021, объем государственного долга Оренбургской области равен 21,381 млн. рублей, а объем консолидированного бюджета составил почти 53 млрд. рублей. В то время, как госдолг Тюменской области (7-ое место в списке регионов) составляет 837 тыс., а объем консолидированного бюджета 82 млрд. рублей.

                                                                                 

Ранее эксперты фонда назвали лучшие для жизни российские регионы, Оренбургская область опять оказалась вне лидеров.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел