В Орске выявили случаи заражения индийским штаммом коронавируса. Он протекает тяжелее обычного

25.06.2021
4930
25 июня заместитель главного врача Горбольницы №1 в Орске по поликлинической работе Владимир Бондаренко рассказал журналистам об эпидемиологической обстановке в городе, в том числе и о случаях индийского штамма коронавируса. В Орске есть заразившиеся этим типом коронавируса, который протекает в более сложной форме, а его инкубационный период гораздо меньше.
Во-первых, уменьшился инкубационный период. То есть, время от момента контакта с больным до проявления было изначально до 14 дней, то сейчас он гораздо меньше. И если в прошлом году у нас была нацелена работа на госпитализацию лиц обязательно 60+, независимо от степени поражения легких, то сейчас уже более молодой возраст: 40, 45, 50 лет. Даже уже они стали болеть. 
Владимир Бондаренко
Заместитель главного врача Горбольницы №1 в Орске
Владимир Бондаренко уточнил, что в последнее время число госпитализированных для лечения выросло. 
Если буквально неделю назад число госпитализированных для лечения было порядка 75-80, то сейчас уже 130-140 человек лечатся. Это еще одна предпосылка к вакцинации. 
Владимир Бондаренко
Заместитель главного врача Горбольницы №1 в Орске

В ГБ№1 Орска, регистратура 

Также журналистам рассказали, что уже с 1 июля в больнице будет проходить углубленная диспансеризация для тех, кто уже перенес коронавирус.
С 1 июля мы начинаем проводить углубленную диспансеризацию граждан для тех лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию, чтобы выявить последствия перенесенной коронавирусной инфекции.
Владимир Бондаренко
Заместитель главного врача Горбольницы №1 в Орске
Врач призвал жителей города вакцинироваться. Сотрудников больницы, например, уже принуждают прививаться из-за высоких темпов заражения. Делают прививку даже те люди, которые уже переболели коронавирусом. 


Мы настоятельно не то, что рекомендуем, мы а уже принуждаем сотрудников, так как они работают именно с коронавирусной инфекцией, сделать вакцинацию. Сейчас начинают прививаться люди, которые переболели, и у них начал снижаться титр антител. 
Владимир Бондаренко
Заместитель главного врача Горбольницы №1 в Орске

ГБ№1 Орска

В самой Горбольнице №1 переболели коронавирусом 48% персонала. 
У нас 48% медперсонала переболели. Всего из 500 человек 2 медотвода, где-то 18-20% привитых, остальные воздерживались. 
Владимир Бондаренко
Заместитель главного врача Горбольницы №1 в Орске
Врач уточнил, что главными противопоказаниями для вакцинации являются возраст меньше 18 лет, беременность и онкологические заболевания, и то, касающиеся только онкопатологии крови. Кстати, сегодня Минздрав объявил, что беременным женщинам прививаться от коронавируса тоже разрешается. А если у человека есть аллергия, это является отводом от вакцинации. 

Добавим, что в Орске из-за высокого роста заболеваемости коронавируса снова открываются Covid-центры. Так, 60 коек развернут уже завтра на базе онкологического диспансера города. Столько же было до закрытия центра на базе онкодиспансера в январе. Также сообщалось об открытии дополнительных места в Covid-центре Горбольницы №1, который оставался единственным в Орске какое-то время. Об этом сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел