В орские ямы уже закатали 2,4 млн рублей, но этого явно недостаточно. Чиновники отчитались перед депутатами за ремонт дорог

25.06.2021
2294
Начальник УЖКДХТ Аскар Утенов

На проведение ямочного ремонта в нынешнем году в городском бюджете было запланировано 2,4 миллиона рублей. Все они уже потрачены – а ям, к сожалению, осталось очень много. Но городские власти не теряют надежды на то, что до конца лета удастся выкроить еще сколько-то денег на приведение дорог в порядок… Об этом речь шла на заседании Орского городского Совета – перед депутатами отчитывался начальник УЖКДХТ Аскар Утенов.

По его словам, на те самые 2,4 миллиона дорожники закатали их в ямы на:

  • пр. Ленина (от пересечения с ул. Добровольского до пересечения с ул. Пацаева);

  • ул. Новосибирской (от ул. Гомельской до л. Тагильской);

  • ул. Петрашевцев;

  • пр. Орском;

  • шоссе Вокзальном;

  • Гагаринском путепроводе;

  • перекрестке на ул. Союзной;

  • перекрестке на пл. Гагарина.

Очевидно, что проведенных работ категорически недостаточно (кстати, в предыдущие годы средств на это выделялось куда больше – около 3 миллионов на каждый из трех районов), ям на дорогах осталось очень много. Сейчас, заявил первый замглавы Евгений Новиков, присутствовавший на заседании Совета, решается вопрос изыскания дополнительных средств.

При планировании бюджета 2021 года, при планировании ремонтов у нас в прошлом году был несколько иной план… Но вот теперь средства, заложенные на ямочный ремонт в этом году, полностью освоены. Но по итогам выполнения работ у нас складывается экономия, и в августе, ко Дню города, мы на сэкономленные средства проедем еще работы, чтобы уйти в зиму без ям.
Евгений Новиков
Первый заместитель главы Орска
Утенов тут же внес конкретику и рассказал, что будет отремонтировано, если деньги удастся-таки выкроить: в ближайшее время дорожники начнут залатывать ямы на кольцевом перекрестке поселка ОЗТП и на дорогах поселка Елшанки. Что ж, было бы неплохо. Хотя в ремонте нуждается множество дорог и в других районах, так что «уйти в зиму без ям» у нас вряд ли получится, как ни экономь…

Кстати, дминистрация Орска сейчас пытается найти деньги – около полутора миллионов рублей – на приобретение спецтехники: инфракрасного подогревателя и виброплиты. По логике городских властей, это, во-первых, удешевит работы (а значит, за те же деньги в следующем году можно будет заделать больше ям), и, в-вторых, увеличит продолжительность ремонтного сезона: с подогревателем укладывать асфальт на небольших участках можно будет даже зимой.

Депутаты информацию об этих планах приняли в целом благосклонно, но у некоторых возникли вопросы. Вячеслав Ращупкин поинтересовался, кому достанется эта техника. Если муниципальному предприятию (очевидно, она поступит на баланс МУП «САТУ»), то будет ли от этого толк – ведь тендер на ямочный ремонт разыгрывается через систему госзакупок, и выиграть торги может какому-нибудь частник. При этом, заявил депутат, в других муниципалитетах используется более эффективная схема: создается специальное учреждение, формируется муниципальное задание, по которому работы производятся без проведения аукциона… Но развить мысль ему не дали, поскольку вопрос по регламенту не предполагал обсуждения – депутаты просто должны были принять информацию к сведению.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
25.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел