28 марта 2024 • Чт • 14:43

Какие новые штаммы Covid-19 угрожают населению Оренбургской области?

24.06.2021
4766
На этой неделе руководитель Covid-центра при Оренбургской областной клинической больнице №2 Светлана Быкова рассказала о появлении штамма дельта. Какие еще штаммы угрожают Оренбургской области?

В последнее время вирус Covid-19 обновляется быстрее, чем смартфоны. Сначала стало известно о появлении британского штамма, затем индийского дельта-штамма, а несколько дней назад стало известно о появлении штамма дельта-плюс и перуанского штамма. 23 июня на совещании президента России Владимира Путина с членами федерального правительства вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что индийский штамм (прим. ред. – «дельта») коронавируса уже преобладает в Москве, Нижегородской и Саратовской областях, а также увеличивается в Санкт-Петербурге. Также она сказала, что в стране циркулирует британский штамм (прим. ред. – «альфа»). 22 июня заместитель мэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова рассказала, что 90% новых случаев заболевания коронавирусом в Москве связаны с индийским штаммом инфекции.

22 июня руководитель Covid-центра при Оренбургской областной клинической больнице №2 Светлана Быкова сказала , что в регионе появились новые штаммы. 

Появляются новый штаммы, новые варианты этого вируса. Появился дельта-штамм, молекула которого в два раза больше обычного коронавируса. Требуются более высокие титры антител, чтобы быть не подверженным этому заболеванию. Недавно появилась информация, что возник штамм дельта плюс в мире. Поэтому, что еще готовит нам эта инфекция, неизвестно. Ясно одно, что точно ничего хорошего.  
Светлана Быкова
Руководитель Covid-госпиталя при ООКБ №2
Она также сообщила, что снижается возраст тяжелых больных. Она в частности рассказала о 24-лентнем пациенте, у которого поражение вирусной пневмонией составляет 80%. 
22 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что мутация индийского штамма коронавируса имеет особый характер взаимодействия с клетками. В частности, штамм не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки.

Напомним, в Оренбургской области больше недели фиксируется рост количества заболевших новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки в Оренбургской области было выявлено 149 случаев заражения (к примеру, ровно месяц назад – 24 мая 2021 года было выявлено 67 случаев заражения Covid-19). Рост заболеваемости скорее всего связан с тем, что в регион пришли новые штаммы, которые оказались более заразным и быстрее передаются от человека к человеку.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел