Водное сафари на сапбордах: В нацпарке «Бузулукский бор» каждые выходные будет проходить сплав по реке Боровка

26.06.2021
3147
В нацпарке «Бузулукский бор» каждые выходные будет проходить сплав по реке Боровка. Такое путешествие по специальному маршруту регионального национального парка рассчитано на два-три дня. Для туристов оборудованы места для отдыха и ночевок, а тяжелое снаряжение будут доставлять на машине организаторы туров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Участники сплава, фото: пресс-служба правительства Оренбургской области 

Сап-серфинг – новый вид спорта, атрибутами которого являются сапборд – плоская надувная доска для плавания, на которой размещается один или несколько человек и весло. Оборудование для нового вида спорта национальный парк приобрел в рамках проекта «Экология». На реализацию этого проекта «Бузулукскому бору» выделялось порядка 2 млн рублей, на закупку оборудования для сапсерфинга было потрачено 800 тыс. рублей. 

Нацпроект «Экология» предусматривает несколько направлений. Ежегодно в рамках нацпроекта проходят десятки акций, направленных на улучшение качества жизни людей. Так, в начале июля прошла акция «Вода России», в ходе которой мы вместе с оренбуржцами очистили от мусора береговую линию нашей главной водной артерии – реки Урал. Для нас крайне важно, что любой желающий может участвовать в экоакциях, внести вклад в улучшение экологии, будь то посадка деревьев или уборка мусора на берегах рек. Одним из направлений нацпроекта экология является развитие эколого-туристического потенциала особых природных охраняемых территорий и национальных парков.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области 


Участники сплава, фото: пресс-служба правительства Оренбургской области 

Для туристов подготовили несколько маршрутов, они отличаются уровнями сложности. 

С учетом того, что у каждого отдыхающего свои физические возможности, и люди могут выбрать для себя подходящий вариант прохождения: сложный, с перекатами, в холодной воде, в максимально «диких» местах, или пляжный – чтобы плавать и загорать. Инструкторы, занимающиеся сопровождением водного маршрута, прошли необходимую подготовку и отвечают за безопасность туристов.
Андрей Латыпов
Директор национального парка «Бузулукский бор» 
 
Добавим, что сплав является официальным туристическим маршрутом особо охраняемой природной территории, места для отдыха и ночевок специально оборудованы, тяжелое снаряжение доставят на машине организаторы туров. При этом информации о стоимости участия в сплаве нет. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел