28 марта 2024 • Чт • 15:02

СМИ: Ситуация с Covid-19 в Оренбургской области в ближайшее время может ухудшиться

21.06.2021
2596
Ситуация с Covid-19 в Оренбургской области в ближайшее время может ухудшиться. А заболеваемость в России достигнет пика в течение трех недель. При этом спад заболеваемости стоит ожидать через 2 месяца, пишет РИА Новости со ссылкой на эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. 

Эксперты разбили субъекты Российской Федерации на четыре группы в зависимости от динамики: «зеленые» с показателем меньше 0,9 (позитивный), «светло-желтые» — 0,9-1,0 (стабильный), «оранжевые» — 1,0-1,1 (удовлетворительный), «красные» — 1,1-1,2 (отрицательный — неудовлетворительный). Если индекс распространения R меньше единицы, оно угасает, если больше — усиливается. Опираясь на карту регионов по распространенности коронавируса, созданную на основе официальной статистики, эксперты составили прогноз. 

Сейчас в «темно-красной» зоне находятся 13 регионов и лишь Ингушетия и Якутия остаются в «зеленой». Однако и там в ближайшее время обстановка, скорее всего, ухудшится.

Оренбургская область, как и еще 48 регионов, находится в «оранжевой» зоне. 

Хуже всего в Москве, Костромской области, Хабаровском крае, Туве, Подмосковье, Амурской области, Хакасии, Кировской области, Коми, Севастополе, Бурятии, Ненецком автономном округе и на Чукотке. Здесь индекс распространения превышает 1,2.

При этом эксперт говорит, что всплеск заболеваемости ожидали весной, но он пришелся на лето. Следующая волна может быть в конце года.

Однако будет ли еще один всплеск — зависит от темпов вакцинации. Также сыграет роль число людей, которые уже переболели вирусом.
Агаси Тавадян
Эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел