К 30 июня суточный прирост заболевших COVID-19 может составить 21 тыс. человек

21.06.2021
1794
Врачи и пациенты красной зоны ковид-госпиталя в Оренбурге

Российские математики из Санкт-Петербургского государственного университета обновили свой прогноз по заболеваемости, заложив в модель новые данные. С учетом новой информации о динамике распространения вируса, полученной после 12 июня, пик заболеваемости COVID-19 возможен 30 июня, суточный прирост заболевших может составлять 21 тыс. человек, а количество болеющих — примерно 420 тыс. Об этом пишут Известия со ссылкой на завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководителя Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктора Захарова.

Затем, по его словам, начнется снижение заболеваемости до 15-16 тыс. новых случаев. Количество активных случаев к середине июля может достигнуть уровня около 522 тыс. болеющих людей к середине июля.

В основе модели ученых лежит так называемый итеративный подход. Данные, на основании которых строятся прогнозы на четыре-пять недель, обновляются в реальном времени. Таким образом, течение эпидемии за последний анализируемый промежуток дает возможность более точно рассчитать прогноз ее развития в ближайшем будущем.

Неделей ранее математики сообщали, что максимальное число новых случаев — до 25 тыс. в сутки — может быть зарегистрировано в конце июня. Тогда специалисты ожидали, что число активных больных составит 580 тыс. в середине июля — даже выше январского пика.

Напомним, если на прошлой неделе ситуация в Оренбургской области была стабильной, то к выходным в регионе наметился резкий рост заболеваний коронавирусом в сутки. При этом еще несколько дней назад прирост составлял 70 человек в сутки. Однако 19 июня было зафиксировано 99 случаев, 20 июня – 113, а сегодня уже новый рекорд этой волны заболеваемости – 125.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел