Минтруд: Невозможно уволить человека за отказ от вакцинации, но можно отстранить от работы

20.06.2021
2594
Увольнение за отказ вакцинироваться от коронавирусной инфекции в настоящее время не предусмотрено Трудовым кодексом России. Однако при определенных условиях сотрудник может быть отстранен от работы. Об этом в субботу, 19 июня, сообщил глава Минтруда Антон Котяков, пишут Известия. 

У нас на сегодняшний день возможность за это (отказ от вакцинации. — Ред.) увольнять в Трудовом кодексе не предусматривается. В трудовом законодательстве на сегодняшний день таких норм не предусмотрено, — сказал министр.


Вместе с тем он отметил, что сотрудника, который не прошел вакцинацию, можно отстранить, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников.

Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной, — подчеркнул министр.

Накануне стало известно, что Роспотребнадзор Оренбургской области рекомендует перевести невакцинированных сотрудников на удаленную работу. Письмо за подписью руководителя регионального управления Натальи Вяльциной получили руководители предприятий и индивидуальные предприниматели. В письме сказано, что намечается тенденция увеличения числа заболевших, коэффициент распространения инфекции продолжает превышать регламентируемые показатели.

Напомним, что вакцинация от коронавируса в Оренбургской области носит добровольные характер, работодатель не может заставлять своего сотрудника сделать прививку и тем более увольнять за отказ прививаться. Об этом ранее напомнила министр здравоохранения Татьяна Савинова. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел