Производителей хотят обязать с 2022 года перерабатывать 100% упаковки

17.06.2021
1184
Производителей хотят обязать с 2022 года перерабатывать 100% упаковки, хотя норматив сейчас – 30% в среднем. Такая инициатива поступила от Минприроды РФ, пишет газета «Известия».

Минприроды предлагает взимать с изготовителей двойной экосбор, если они не достигнут нормативов по переработке. То есть, если предприятие переработало половину упаковки от норматива, за оставшуюся часть придется перечислять в казну по двойному экотарифу. Под изготовителем Минприроды понимает юридическое лицо, которое изготавливает продукцию и товары в упаковке. 

Как говорит Любовь Меланевская, исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию», из документа следует, что бизнес должен будет платить экосбор по двойному тарифу и за неисполнение норматива по упаковке.

В самом министерства природы же говорят. что задачи – собирать с производителей сумму в двойном размере – нет. Норматив будет увеличиваться вдвое для отдельных групп товаров (например, шин) и только для тех компаний, которые не участвуют в самостоятельной утилизации отходов. При это, вероятнее всего, что и цена на товары вырастет. В Минприроды считают, что максимум на 1,5%.

По данным Российского экологического оператора, в ЕС к 2030 году норматив по переработке упаковки составит в среднем 70%, по пластику — 55%, по стеклу — 75%, по бумаге — 85%. 

При этом представитель ассоциации «СКО Электроника — утилизация» Антон Гуськов считает, что законопроект Минприроды создает дополнительные риски для добросовестных производителей, которые уже занимаются или планируют заняться переработкой.

Уплата экосбора в двойном размере оттолкнет компании от самостоятельной утилизации, бизнесу будет выгоднее сразу уплатить налог (в случае если он выбрал утилизацию и не смог достичь норматива). Получается, что предложенный подход не будет способствовать достижению главной цели: снизить захоронение мусора на полигонах за счет переработки части отходов.
Антон Гуськов
Представитель ассоциации «СКО Электроника — утилизация»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел